Кубанские аграрии завершили весеннюю посевную кампанию
Аграрии Краснодарского края завершили весеннюю посевную кампанию. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.
Фото: Егор Снетков, Коммерсантъ
Фото: Егор Снетков, Коммерсантъ
По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, кубанские хозяйства засеяли 1,8 млн га площади сахарной свеклой, подсолнечником, кукурузой, соей и рисом. Из-за затяжных дождей в некоторых районах сроки немного сдвинулись, однако аграрии выполнили весь план.
В настоящее время хозяйства готовятся к жатве: проверяют технику, готовят хранилища к приемке зерна и формируют рабочие бригады. Уборку озимых планируют начать в конце июня.
По данным администрации региона, Краснодарский край является лидером в стране по объему валовой продукции сельского хозяйства. На Кубани используют 100% семян пшеницы отечественной селекции, а также риса и сои. Регион ежегодно увеличивает процент семян подсолнечника, сахарной свеклы и кукурузы.
Всего в регионе предстоит убрать 1,8 млн га озимых культур, включая 1,6 млн га пшеницы, 178 тыс. га ячменя и 85 тыс. га рапса.