Как «прижали» дропперов и сколько карт нужно честному человеку: Набиуллина и Костин выступили на Уральском форуме
Набиуллина: впервые за все годы борьбы с мошенниками ощущаю осторожный оптимизм
На Урале проходит форум «Кибербезопасность в финансах». 18 января участие в пленарной сессии приняли глава ЦБ Эльвира Набиуллина, глава ВТБ Андрей Костин, зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов, замглавы МВД Андрей Храпов. Они обсудили проблемы борьбы с кибермошенниками и дропперами, подвели итоги за 2025 год и предложили раскрыть, как на самом деле банки борются с преступниками. Главные заявления — в подборке «Ъ».
Пленарная сессия Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»
Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ
Пленарная сессия Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»
Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ
ЦБ
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина
- Впервые за все годы в сфере борьбы с мошенниками ощущаю осторожный оптимизм.
- Банки ежемесячно приостанавливают около 330 тыс. подозрительных операций.
- Объемы кредитного мошенничества упали на 40% в результате принятых мер.
- Хищения средств россиян через снятие наличных в банкоматах сократились на 40%.
- Средняя сумма хищений у клиентов банков снизилась до 16 тыс. руб.
- Объем крупных хищений средств мошенниками с февраля по ноябрь 2025 года снизился в 1,5 раза.
- Жалобы на необоснованные блокировки счетов в ноябре-декабре перестали расти.
- Наша задача — свести к минимуму шансы мошенников использовать одну и ту же карту дважды. Для этого информация о дропперах должна быстро попадать в базу данных ЦБ, чтобы их издержки перекрывали выгоды.
- ЦБ «прижал» мошенников внутри банковской инфраструктуры, но они все чаще используют обходные процедуры — деньги наличными через курьеров.
- Новые меры киберзащиты работают эффективно сразу после их введения, однако затем мошенники начинают приспосабливаться.
- Борьба с кибермошенниками требует постоянной деятельности.
- Важная проблема в борьбе с мошенниками это отсутствие «сцепки» банков с операторами связи.
- ЦБ подготовил закрытый рэнкинг банков по дропперам, предлагаем его публиковать. Получился очень наглядный срез того, как на самом деле банки борются с дропперами.
- Банк России предложит Госдуме ограничить сроки пребывания в базе данных мошеннических реквизитов одним годом. Возможно, кто попадает в эту базу, второй, третий раз должны находиться там дольше.
- ЦБ может рассмотреть вариант увеличения лимита числа карт в одном банке с 5 до 10 штук.
- ЦБ обсуждает с кабмином системные решения в вопросе регулирования криптовалют.
- ЦБ готов допускать неквалифицированных инвесторов к операциям с криптовалютой.
ВТБ
Глава ВТБ Андрей Костин
- Кредитным организациям необходимо прорабатывать с клиентам вопросы, связанные с финансовой грамотностью и что, например, никогда не звонят из ЦБ, никогда не звонят силовые структуры, и даже банки перестали звонить.
- В законодательстве надо давать больше полномочий банкам по противодействию мошенникам и более жестко наказывать за дропперскую деятельность.
- Ограничение в 20 банковских карт на одного человека слишком мягкое, столько честным людям не нужно, они даже в бумажник не влезут.
- ВТБ ведет непростой диалог с ЦБ о выплате дивидендов.
- Против четверти выявленных в ВТБ дропов ведутся уголовные дела.
- Необходимо ускорить легализацию рынка криптовалют в России, в том числе для упрощения проведения внешнеторговых расчетов. Нам нужно создавать биржи, все равно от криптовалют не уйти, их нужно вводить в оборот как можно быстрее.
Сбер
Зампредседатель правления Сбербанка Станислав Кузнецов
- Объем роста похищенных в рамках телефонного мошенничества средств в 2025 году впервые остановился. Но ряд инструментов продолжает эффективно работать в интересах мошенников, например сим-боксы.
- Сбербанк ежемесячно блокирует 80-100 тыс. карт дропперов.
- Стоимость услуг дропперов резко возросла: карты подорожали втрое, комиссии выросли в десять раз.
- Мошенники продолжают коммуникацию с людьми, если не удалось получить их деньги. Как бороться с этой проблемой, пока до конца не понимаем.
- Сбербанк ожидал большей отдачи от запрета сим-боксов в борьбе с мошенниками.
- Впервые кибермошенничество стало менее рентабельным для преступников.
- В Сбербанке рассчитывают на скорое принятие второго пакета мер против кибермошенников.
- Сбер ежедневно фиксирует 150 дипфейков от лица министров и губернаторов.
МВД
Замминистра внутренних дел РФ Андрей Храпов
- Число киберпреступлений в 2025 году снизилось на 12%, до 663 тыс.
- МВД предлагает ввести ограничения на снятие денег через кассы и NFC-переводы 50 тыс. руб. в день.
- Более 830 дел возбуждено с момента вступления в силу статьи УК РФ об уголовной ответственности для дропперов.