Правительственная сохранность
Денис Паслер переназначил четырех министров Свердловской области
Министры Григорий Сурганов, Анна Кузнецова, Александр Кудрявцев и Вячеслав Ярин сохранили свои должности в новом составе правительства Свердловской области, следует из указа губернатора Дениса Паслера. «Они приступают к исполнению обязанностей с 27 октября 2025 года»,— сообщили в департаменте информационной политики региона.
- Григорий Сурганов возглавляет министерство строительства и развития инфраструктуры с августа 2024 года. Ранее, с 2015 года, он работал директором ЕМУП «Инженерная геодезия, раскопки и рекультивация земель», в 2019 году возглавил Центр градостроительных компетенций «Геотрест». В 2021 году получил должность заместителя начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города. С 2023 года занимал пост первого заместителя министра строительства и развития инфраструктуры.
- Анна Кузнецова работает министром агропромышленного комплекса (АПК) и потребительского рынка с марта 2023 года. Ранее, до перехода в правительство Свердловской области, она руководила Верхнепышминским молочным заводом и работала начальником управления сбыта «УГМК-Агро». В 2020 году заняла должность заместителя министра АПК и потребительского рынка.
- Александр Кудрявцев возглавляет министерство общественной безопасности с момента его создания в декабре 2016 года. Ранее, с 2002 года, он работал военным комиссаром Свердловской области, позже был назначен начальником главного управления гражданской обороны и пожарной безопасности региона. В 2007 году получил пост директора департамента административных органов в администрации губернатора, в 2011 году — возглавил департамент общественной безопасности Среднего Урала. В июне 2016 года занял должность заместителя руководителя администрации губернатора — главы департамента административных органов.
- Вячеслав Ярин впервые был назначен министром международных и внешнеэкономических связей в 2022 году. Ранее, в 1998-2004 годах, он проходил службу в правоохранительных органах Свердловской области, после работал на предприятиях реального сектора экономики: прошел путь от мастера участка до исполнительного директора крупного предприятия. Затем был помощником уполномоченного по правам предпринимателей на Среднем Урале, вице-президентом Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, входил в общественную организацию «Опора России». В 2019 году получил должность советника первого заместителя губернатора, в 2020 году — заместителя министра международных и внешнеэкономических связей.
Правительство Свердловской области в полном составе ушло в отставку 16 сентября после вступления в должность Дениса Паслера. В статусе исполняющих обязанности работают два заместителя губернатора — министра, восемь глав министерств и два директора департаментов. Вакантными остаются должности вице-губернатора и трех министров.
За полтора месяца работы губернатором Свердловской области господин Паслер переназначил своим первым заместителем Алексея Шмыкова, заместителей главы региона Василия Козлова, Азата Салихова, Сергея Швиндта, заместителя губернатора — министра здравоохранения Татьяну Савинову. В конце сентября экс-депутат свердловского заксобрания Сергей Никонов получил пост заместителя губернатора — руководителя аппарата главы и правительства региона.
Во вторник, 28 октября, депутаты заксобрания проголосуют за переназначение Алексея Кузнецова заместителем губернатора — главой министерства по управлению государственного имущества Свердловской области (МУГИСО), Александра Старкова — на пост министра финансов региона, Андрея Злоказова — на должность министра социальной политики.
 
