Сочинца обвинили в демонстрации экстремистской символики
22-летнего жителя Сочи обвинили в неоднократной публичной демонстрации символики запрещенной экстремистской организации. Об этом сообщает СУ СКР по Краснодарскому краю в своем Telegram-канале.
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю
Следователь СКР по Центральному району Сочи предъявил фигуранту дела обвинение по ч. 1 ст. 282.4 УК РФ (публичное демонстрирование нацистской символики).
По данным следствия, обвиняемый в 2024 году находился у себя дома и в своем канале мессенджера неоднократно размещал изображения с атрибутикой экстремистских организаций. Канал был доступен для просмотра неограниченному кругу лиц. Деятельность указанных организаций запрещена в России.
Правоохранительные органы пресекли противоправную деятельность. Ранее молодой человек уже привлекался к административной ответственности за аналогичные нарушения.
Оперативное сопровождение дела осуществляют сотрудники краевых управлений ФСБ и МВД при силовой поддержке ГУ Росгвардии.
Во время допроса обвиняемый дал признательные показания. По делу продолжается сбор доказательной базы.
«Ъ-Сочи» писал, что на курорте правоохранительные органы задержали 17-летнего подростка за нанесение экстремистской надписи на асфальт улицы Первомайской, что было выявлено в ходе мониторинга интернета. В отношении него составлен административный протокол за пропаганду нацистской атрибутики.