Коммерсантъ FM

Шойгу заявил о бегстве более чем 500 террористов из сирийских тюрем

За двое суток около 500 террористов сбежали из тюрем на северо-востоке Сирии, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу по итогам переговоров России и Турции в Сочи, длившихся более шести часов.

«Был период более двух суток, когда часть охраны была снята, в результате этого часть, по нашим оценкам, до 500 тех, кто находился в этих лагерях... сбежали. Сейчас, естественно, как нас убеждают, принимаются меры»,— сказал господин Шойгу (цитата по «РИА Новости»).

Также министр обороны потребовал сохранить охрану тюрем и лагерей беженцев, где содержатся семьи сторонников «Исламского государства» (запрещено в России). «Мы фактически в ежедневном режиме занимаемся и настойчиво говорим, чтобы та охрана, которая сегодня есть, была сохранена»,— добавил он.

После начала турецкой военной операции в Сирии президент России Владимир Путин неоднократно говорил об угрозе бегства террористов с территорий, некогда подконтрольных курдским формированиям. По оценкам Минобороны России, на северо-востоке Сирии в тюрьмах содержится около 15 тыс. террористов, а в лагерях — более 100 тыс. В первые дни операции стало известно о побеге более чем 800 заключенных.

Об итогах российско-турецких переговоров в Сочи — в материале “Ъ” «Мир на смену “Источника мира”».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...