Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Денис Паслер: ни о каком затягиваний поясов в 2026 году речи не идет

Власти Свердловской области сохранили все обязательства перед жителями региона в бюджете Среднего Урала на 2026 год и увеличили расходы на социальную сферу, строительство дорог, расселение аварийного жилья, замену транспорта, заверил губернатор Денис Паслер на пресс-конференции. «Если бы мы думали о затягивании поясов, внесен бы был другой бюджет. Сегодняшний день мы живем в том бюджете и в том прогнозе, который утвержден в первом чтении. Ни о каком затягиваний поясов речи не идет»,— добавил он.
Денис Паслер

Денис Паслер

Марина Молдавская / Коммерсантъ

Господин Паслер признал, что по итогам 2025 года показатель по объему инвестиций в основной капитал Свердловской области останется на уровне 2024-го или снизится. По его словам, на остановке роста отразились высокая ставка ЦБ, санкции и курс валют. «Это все влияет на покупательскую способность, на снижение строительного сектора. В стране рынок строительства и ввода жилья просел на 21% по итогам 10 месяцев. У нас, слава богу, строительная отрасль все делает для того, чтобы она даже немножко росла»,— добавил губернатор, подчеркнув, что «симптомов для охлаждения экономики более чем достаточно».
Среди регионов Уральского федерального округа (УрФО) о возможном сокращении расходов бюджета заявили власти Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра), которые в сентябре уже снизили объем запланированных трат в 2025 году с 494,4 до 480,6 млрд руб. «Я не исключаю, что это только первый подход к оптимизации наших затрат. Мы проанализировали все то, что связано с теми объектами, которые носят масштабный характер, но которые сегодня не являются первоочередными, и расставили приоритеты»,— подчеркнул губернатор Руслан Кухарук. Он признал, что в дальнейшем власти могут вновь инициировать сокращение расходов бюджета в связи с «трудным временем», которое «уже наступило».
Василий Алексеев