Коммерсантъ FM

Песков: «Искандеры» не применялись в Карабахе

Ракетные комплексы «Искандер» не применялись во время конфликта в Нагорном Карабахе, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле не располагают информацией, откуда могли взяться обломки этих ракет в городе Шуша. Ранее сегодня, 2 апреля, Азербайджанское агентство по разминированию территорий (ANAMA) сообщило об обнаружении обломков двух ракет «Искандер» в городе Шуша 15 марта 2021 года во время очистки территорий от мин.

«Вы помните историю с "Искандерами", что они не применялись во время конфликта, и это было подтверждено»,— сказал господин Песков во время пресс-колла. «Нет, мы не располагаем информацией»,— ответил он на вопрос, есть ли в Кремле понимание, откуда могли появиться обломки ракет.

Дмитрий Песков не знает, докладывало ли Минобороны президенту о заявлении азербайджанских военных. «Нет, насколько я понимаю, это новая информация. Мне неизвестно, докладывали ли по линии военных, располагают ли наши военные какой-то детальной информацией об этом. Это, конечно, больше их прерогатива»,— сказал пресс-секретарь.

В феврале Минобороны России заявило, что комплексы «Искандер» не применялись в Нагорном Карабахе. В ведомстве добавили, что премьер-министра Армении Никола Пашиняна, скорее всего, ввели в заблуждение. До этого господин Пашинян сообщил о низкой эффективности комплексов «Искандер», при этом он напрямую не сказал об их использовании. Позже его пресс-секретарь уточнила, что Никола Пашиняна неправильно информировали.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...