Сборная Германии возглавила командный зачет Олимпиады

Сборная Германии возглавила неофициальный командный зачет зимней Олимпиады после того, как сегодня в Пхёнчхане были разыграны первые пять комплектов медалей. На счету у Немецкой сборной две медали, обе золотые: биатлонистка Лаура Дальмайер победила в спринте, а Андреас Веллингер стал лучшим в прыжках на лыжах со среднего трамплина. На втором месте располагается сборная Нидерландов с четырьмя медалями, но только одна из них золотая. Сразу три медали взяли голландские конькобежки на дистанции 3000 м (победила Карлейн Ахтеректе).

Третье и четвертое места делят хозяева Игр и команда Швеции. Золото в скиатлетоне взяла шведка Шарлотта Калла. Победу в шорт-треке на дистанции 1500 м с новым олимпийским рекордом одержал южнокорейский спортсмен Лим Хё Джун. В этой дисциплине Семен Елистратов принес российской команде первую награду Игр в Пхёнчхане, завоевав бронзу. Россия делит 6-8 места с Финляндией и Чехией, у которых также по одной бронзовой медали. Чуть выше норвежцы (три серебра и бронза).

Фотогалерея

Как открылись Олимпийские игры в Пхёнчхане

Смотреть

Напомним, на зимних Олимпийских играх конкуренция в борьбе за высокое место в медальном зачете, как правило, выше, чем на летних, но существует устойчивая группа фаворитов. Это те страны, у которых есть сразу несколько видов спорта, в которых они сильны. Ожидается, что в Пхёнчхане на лидерство будут претендовать обладающие таким ресурсом сборные Норвегии, Германии, США и Канады.

Подробнее о главных претендентах на победу в медальном зачете читайте в публикации “Ъ” «Европа против Америки».