Путин об атаке беспилотников на Москву: системы ПВО сработали штатно, но есть над чем работать

Президент России Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24» прокомментировал атаку беспилотников на Москву и Подмосковье, которая произошла сегодня, 30 мая, утром. По его словам, подобными атаками Киев провоцирует Москву на зеркальные действия. Комментируя работу ПВО в Москве и Подмосковье, российский президент заявил, что «система ПВО сработала штатно, есть над чем работать».

«Понятно, что нужно делать для уплотнения ПВО в столице. Мы будем это делать»,— сказал Владимир Путин в ходе посещения центра креативного пространства «Зотов».

Глава государства выразил обеспокоенность попытками Украины вызвать ответную реакцию Россию. «Посмотрим, что с этим делать»,— сказал господин Путин. В связи с этим он добавил, что украинские граждане должны знать, «к чему подталкивает нынешнее руководство» Украины.

Президент сказал, что Россия на Украине наносит удары по объектам военной инфраструктуры. В частности, по его словам, два-три дня назад был атакован штаб украинской разведки. В ответ, считает президент, Киев наносит удары по жилым зданиям для запугивания Москвы.

«Мы уже говорили о возможностях нанесения удара по центрам принятия решений. Разумеется, к этой категории относится и штаб военной разведки Украины, по которому был нанесен удар два-три дня назад. В ответ киевский режим выбрал путь запугивания России, запугивания граждан России и ударов по жилым зданиям. Это, конечно, явный признак террористической деятельности»,— сказал президент.

Владимир Путин также упомянул другие угрозы, исходящие от Украины. По его словам, Киев пытается «дезорганизовать работу» на Запорожской АЭС или «использовать какие-то грязные устройства, связанные с атомной промышленностью».

Сегодня утром Москва и Подмосковье подверглись атаке беспилотников. Минобороны РФ считает произошедшее терактом и обвинило в нем киевский режим. По данным ведомства, в атаке было задействовано восемь БПЛА cамолетного типа, все оказались поражены. Официально Украина свою причастность к атаке не признала. В СКР возбудили уголовное дело о терроризме (ст. 205 УК РФ).

Подробнее о ситуации — «Москва проснулась от налета».

Лусине Баласян

Фотогалерея

Атака беспилотников на Москву

Смотреть

Вся лента