Volkswagen продал российские активы «Авилону»

Volkswagen сообщил о завершении сделки по продаже российских активов локальному инвестору «Авилон». Активы проданы структуре «Авилона» — ООО «Арт-Финанс». В рамках сделки был продан завод в Калуге.

«Новый владелец приобретет все доли в российских дочерних компаниях. Сделка одобрена российскими государственными органами. Сделка включает производственные мощности в Калуге, структуру импортера (дистрибьюторский и послепродажный бизнес), а также складские и финансовые услуги со всеми связанными с ними сотрудниками»,— сообщается на сайте компании.

Сумма сделки не раскрывается. Как ранее сообщал «Интерфакс», власти разрешили «Авилону» приобрести российские активы концерна по цене до €125 млн. Также была одобрена покупка российского представительства Volkswagen — ООО «Фольксваген Груп Рус», подконтрольных ему «Фольксваген Компоненты и Сервисы», «Скания Лизинг», «Скания Финанс» и «Скания Страхование».

Volkswagen приостановил производство на своих заводах в Калуге и Нижнем Новгороде в марте 2022 года. Через год Арбитражный суд Нижегородской области арестовал активы концерна в России по иску ГАЗа, который требовал взыскать более 15,5 млрд руб. Потом суд снял ограничения с активов.

Глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что, скорее всего, партнером для возобновления производства на заводе Volkswagen в Калуге будет выбрана компания из Юго-Восточной Азии.

Подробнее об иске — в публикации «Ъ» «Volkswagen вырулил из-под ареста».

Анастасия Ларина

Вся лента