Вице-спикер парламента Армении предложил РФ соглашение о предотвращении влияния решений МУС

Ереван услышал опасения Москвы насчет влияния ратификации Римского статута Международного уголовного суда (МУС) на двусторонние отношения, заявил вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян. Он предложил России подписать отдельное соглашение, чтобы не допустить негативного влияния будущей ратификации на отношения двух стран. Депутат отметил, что планы Еревана связаны с действиями Азербайджана и что у правящей партии «Гражданский договор» нет желания и намерения исполнять ордер МУС на арест президента РФ Владимира Путина.

Международный уголовный суд основан на Римском статуте, который подписали примерно 120 государств. Они в том числе обязались исполнять ордера на арест, выданные со стороны МУС. Юрисдикцию суда не признают Россия, Украина, США, Китай, Израиль и многие другие страны.

«Не далее как сегодня мы подписали с другой страной соглашение, согласно которому Римский статут не повлияет на наши двусторонние отношения. Такое урегулирование может быть и с Россией. Но это всего лишь один из вариантов. Есть и другие варианты. Ясно одно: мы услышали опасения, высказанные РФ, и я думаю, что мы сможем добиться того, чтобы обеспечение дальнейшего процесса, связанного с Римским статутом, не наносило ущерба стратегическим отношениям между Арменией и Россией»,— сказал господин Аршакян государственному агентству «Арменпресс».

Конституционный суд Армении 24 марта признал соответствующими конституции обязательства по Римскому статуту. Вице-спикер обратил внимание, что хотя суд опубликовал решение после того, как был выдан ордер на арест Владимира Путина, процесс ратификации был запущен еще в конце 2022 года. По его словам, это стало «откликом Еревана на случаи агрессии Азербайджана». В частности, речь идет о действиях азербайджанских военных «во время сентябрьской агрессии».

Армения подписала Римский статут еще в 1998 году. После того, как конституционный суд признал его соответствующим основному закону страны, документ должен ратифицировать парламент. Россия рассчитывает, что вопрос с присоединением Армении к Римскому статуту будет урегулирован «в союзническом ключе», сообщала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По данным ТАСС, Кремль предупреждал Ереван о «крайне негативных» последствиях возможных шагов в направлении присоединения к МУС.

МУС 17 марта выдал ордер на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, так как они, по мнению суда, «предположительно несут ответственность за военные преступления, связанные с незаконной депортацией населения (детей)». Кремль назвал решение МУС «ничтожным с точки зрения права». СКР возбудил дело против прокурора и судей МУС.

Леонид Уварчев

Вся лента