Коммерсантъ FM

Российские космонавты пройдут подготовку к выходу в космос с американского сегмента МКС

В 2022 году был подписан контракт на подготовку российских космонавтов к выходам в открытый космос с американского сегмента Международной космической станции (МКС), сообщил «Роскосмос». Космонавты будут готовиться «к внекорабельной деятельности и робототехнике». Когда начнется подготовка, не уточняется.

В прошлый раз совместный выход в открытый космос совершили 21 июля 2022 года россиянин Олег Артемьев и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Саманта Кристофоретти. 15 декабря на «Союзе МС-22», состыкованном с МКС, произошла разгерметизация внешнего контура системы охлаждения. Экипаж МКС не пострадал. «Роскосмос» направил МКС рекомендации по возвращению «Союза», но заверил в отсутствии предпосылок для этого. В этом году должны принять окончательное решение, NASA вместе с «Роскосмосом» изучает варианты возвращения экипажа МКС.

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...