Мельниченко заявил, что санкции ЕС грозят крупнейшим за 60 лет кризисом продовольствия

Из-за санкций Евросоюза (ЕС) поставки российских и белорусских удобрений уже сократились на 30–40%, заявил основатель «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко. По его словам, санкции ЕС грозят самым крупным за последние 60 лет продовольственным кризисом в мире.

В интервью изданию Die Weltwoche господин Мельниченко сказал, что на компании из РФ и Белоруссии приходится 17% общего объема продаж удобрений в мире. «Если эти поставщики исчезнут с глобального рынка, уже после нескольких урожаев мир лишится продовольствия почти для 750 млн человек»,— утверждает он (цитата по ТАСС).

Как считает предприниматель, причиняемый санкциями ЕС ущерб «не идет ни в какое сравнение с ущербом, нанесенным российскому правительству падением налоговых поступлений». «Политики Евросоюза вынуждают своих граждан соглашаться с двузначными темпами инфляции. Санкционная политика — это катастрофа для беднейших стран мира»,— убежден Андрей Мельниченко.

По мнению бизнесмена, санкции, затрагивающие продовольствие и энергетику, «являются экономическим оружием массового уничтожения» и «сильнее всего бьют по невиновным». «Я не думаю, что политики ЕС осознают, что они ставят под угрозу продовольственное снабжение почти 280 млн человек только тем, что накладывают на меня санкции»,— добавил он.

Андрей Мельниченко попал в санкционный список ЕС в марте. После этого он перестал быть бенефициаром группы «Еврохим», где контролировал 90% головной компании EuroChem Group AG, а также перестал быть бенефициаром СУЭК. Как выяснил Forbes, с 2021 года господин Мельниченко является подданным ОАЭ и переехал туда вместе с семьей после введения санкций.

США и их союзники обвиняют Россию в намеренном блокировании поставок сельхозпродукции из Украины. Страны Запада предупреждали, что это может привести к мировому голоду, но Москва все обвинения отвергает. По данным ООН, в 2021 году количество людей, страдающих от голода или не имеющих доступа к полноценному питанию, достигло рекордного значения — от 702 млн до 828 млн человек.

О проблеме мирового голода — в материале «Ъ» «Есть стали лучше, есть стали веселей».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лаура Кеффер

Вся лента