Дуров обвинил сотрудников WhatsApp в некомпетентности из-за утечек данных

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что WhatsApp с момента своего создания регулярно допускает утечки данных пользователей. Он назвал сотрудников американского мессенджера «последовательно некомпетентными». Так господин Дуров прокомментировал информацию Forbes о том, что американский стартап Boldend разработал способ взломать WhatsApp.

Павел Дуров

Фото: Страница Павла Дурова в Instagram

Стартап Boldend был основан в 2017 году. Его целью было «создание инструментов, которые помогают в кибервойне», а заказчиком компании Forbes называет правительство США. По данным источников издания, Boldend профинансировал основатель PayPal Питер Тиль. Один из собеседников Forbes утверждает, что связанная с бизнесменом фирма вложила в стартап более $10 млн. Boldend сумел разработать способ взломать WhatsApp, но эту уязвимость устранили в обновлении мессенджера в январе 2021 года, уточняет Forbes.

Павел Дуров, комментируя публикацию издания, сказал, что сообщения в WhatsApp могли быть доступны хакерам в течение многих лет. Он утверждает, что Telegram «никогда не сталкивался с такими серьезными проблемами безопасности». «С момента создания WhatsApp почти не было момента, когда он был бы безопасным: каждые несколько месяцев исследователи обнаруживают в приложении новую проблему... Трудно поверить, что техническая команда WhatsApp так последовательно некомпетентна»,— написал господин Дуров в Telegram.

Павел Дуров еще ноябре 2019 года призывал удалить WhatsApp со смартфона из-за серьезных ошибок, которые позволяют следить за пользователями. Также основатель Telegram говорил, что WhatsApp сотрудничает со спецслужбами. В 2020-м стало известно, что в открытый доступ попали приглашения в приватные чаты WhatsApp. В 2021 году, после обновления пользовательского соглашения, WhatsApp заявил, что все переписки защищены и ни сам мессенджер, ни его владелец — Facebook — не могут их видеть.

Вся лента