Прокатная десятка

Что посмотреть в кино на выходных 2–3 октября

30 сентября в прокат вышел ряд фильмов, среди которых победитель Каннского фестиваля «Титан», сиквел блокбастера «Веном» и другие. Что посмотреть в кино на выходных — в подборке «Ъ».


Веном 2

Режиссер: Энди Серкис

В ролях: Том Харди, Вуди Харрельсон, Наоми Харрис, Стивен Грэм

Жанр: фантастика, боевик / США / 90 мин.

В прокате: с 30 сентября

Кинокритик Станислав Ф. Ростоцкий: «Понятно, что эпичности "Мстителей" ждать в данном случае не приходится. Но на нее никто ни в коем случае и не претендует. Самый короткий из марвеловских кинорелизов (с учетом финальных титров он идет ровно полтора часа), "Веном" номер два абсолютно четко знает свое место. Если представить, что фильм Серкиса — не фильм, а бумажный комикс, то это никак не коллекционный фолиант-delux в твердом переплете с золотым обрезом. Скорее его можно вообразить в виде очередного тоненького выпуска на скверной бумаге с кое-где расплывающимися красками, изрядно помятого и выглядывающего из заднего кармана потертых джинсов свернутым в трубочку. Но, как показывает жизненный опыт, именно такого рода "макулатура" способна порой увлечь, занять и порадовать куда сильнее, чем иное подарочное издание»

Подробнее о фильме — в материале «Ъ-Weekend» «Аномальное чтиво»


Бестселлер

Режиссер: Лина Росслер

В ролях: Майкл Кейн, Обри Плаза

Жанр: драма, комедия / Канада, Великобритания / 102 мин.

В прокате: с 30 сентября

Кинокритик Юлия Шагельман: «В финальных титрах картины появляется посвящение "Моему отцу", и, если судить по предыдущим полутора часам, Лина Росслер — хорошая дочь, а еще наверняка была отличницей. По крайней мере такова ее главная героиня Люси Стэнбридж (Обри Плаза), про которую ближе к середине фильма мы узнаем, что она всегда училась лучше всех в классе и окончила престижный Вассарский колледж с высшим баллом. Сейчас же она возглавляет издательство, унаследованное от отца (Люк Мориссет), легенды в профессиональных кругах, напутствовавшего дочку словами: "Ты лучше всех, детка". Увы, несмотря на эту мантру, дела в издательстве идут плохо…»

Подробнее о фильме — в материале «Ъ» «И творчество, и смехотворство»


Титан

Режиссер: Жюлия Дюкурно

В ролях: Агат Руссель, Венсан Линдон

Жанр: хоррор, триллер / Франция, Бельгия / 108 мин.

В прокате: с 30 сентября

Кинокритик Василий Корецкий: «Героиня "Титана" — серийная убийца, на счету которой жизни нескольких мужчин и женщин, а за первые 15 минут фильма к ним прибавится еще полдюжины. Убивает она только сексуальных партнеров во время прелюдии, и это не самозащита, а обыкновенная мизантропия — героиня в принципе не любит людей, предпочитая им автомобили. В самом прямом смысле слова: Алекса занимается сексом с машинами, сидя на заднем сиденье и истекая мазутом. Но эта кроненберговская линия сюжета "Титана" довольно быстро развивается в дичайшую фантасмагорию: от авто Алекса забеременеет, ее грудь нальется машинным маслом, а живот — титаном»

Подробнее о фильме — в материале «Ъ-Weekend» «Секс из машины»


Лес призраков: Сатор

Режиссер: Джордан Грэм

В ролях: Майкл Дэниэл, Рейчел Грэм, Аврора Лоу-Чабб

Жанр: хоррор / США / 85 мин.

В прокате: с 30 сентября

Прокатная компания «Экспонента»: «Адам с семьей живет в уединенной хижине в лесу. По местной легенде на эти земли наложено проклятье. Веками они принадлежат ведьме и ее поверенным призракам. Ведьма посылает злого духа Сатора заявить на семью свои права…»


Клаустрофобы 2: Лига выживших


Режиссер: Адам Робител

В ролях: Тейлор Расселл, Логан Миллер, Дебора Энн Уолл

Жанр: хоррор, боевик / США, ЮАР / 88 мин.

Слоган: «Выжить — не значит выиграть»

В прокате: с 23 сентября

Прокатная компания Sony Pictures: «В продолжении нашумевшего триллера "Клаустрофобы" шестеро незнакомцев, каждый из которых стал единственным победителем одного из смертельно опасных квестов, вновь оказываются в игре не по своей воле. Но прежние задания покажутся им сущим пустяком по сравнению с жуткими испытаниями, которые ожидают их на этот раз: игра стала еще опаснее и безжалостнее, а шансы на выживание стремятся к нулю»


Холодный расчет


Режиссер: Пол Шрейдер

В ролях: Оскар Айзек, Тиффани Хэддиш, Тай Шеридан, Уиллем Дефо

Жанр: боевик, триллер, драма / США, Китай, Великобритания / 111 мин.

Слоган: «Расплата — это опасная игра»

В прокате: с 23 сентября

Кинокритик Михаил Трофименков: «"Ты же видишь, что он — загадка".— "Вижу-вижу",— делятся друг с другом мнением о главном герое "Холодного расчета" Пола Шрейдера, профессиональном игроке Уильяме Телле, его спутники по странствиям от одного казино к другому. Диалог рассчитан на самых тупых зрителей, до которых к середине фильма так и не дошла загадочность Телла. Актерская сверхзадача Оскара Айзека только в том и заключается, чтобы как можно загадочнее смотреть на собеседников немигающим взором. Как можно загадочнее держать паузы — что в диалогах, что за покерным столом. Загадочно читать, лежа на тюремной койке, "Размышления" Марка Аврелия. И еще более загадочно комментировать за кадром игорные таинства, главное из которых — умение считать в уме участвующие в игре карты, которому он обучился за те восемь с половиной лет, что чалился в военной тюрьме Ливенворт»

Подробнее о фильме — в материале «Ъ-Weekend» «Обыкновенный садизм»

Интервью Андрея Плахова с режиссером Полом Шрейдером


Иван Денисович


Режиссер: Глеб Панфилов

В ролях: Филипп Янковский, Артур Бесчастный, Александр Караваев, Степан Абрамов

Жанр: драма / Россия / 100 мин.

В прокате: с 23 сентября

Кинокритик Андрей Плахов: «Имея опыт экранизации классической прозы, Глеб Панфилов на сей раз отказывается от эпической подробности многосерийного "В круге первом" или неформатных "Запрещенных людей" (по горьковской "Матери"). Новый фильм лаконичен: он длится около 100 минут и даже получил параллельное название "Сто минут из жизни Ивана Денисовича".

Панфилов — один из немногих режиссеров "оттепельного" кино, продолжающих активно работать с командой единомышленников. Помимо Чуриковой это оператор Михаил Агранович (его сменял на площадке Михаил Хасая) и актер Филипп Янковский. Нужно обладать особым художественным зрением, чтобы увидеть солженицынского Ивана Денисовича в этом хрупком, все еще молодом человеке, но режиссер увидел, а актер сумел органично прорасти в эту роль, что стало решающим фактором эмоционального воздействия фильма»

Подробнее о фильме — в материале «Ъ» «Леопард платежом красен»


Молоко


Режиссер: Карен Оганесян

В ролях: Юлия Пересильд, Гоша Куценко, Андрей Бурковский, Юрий Колокольников, Евгений Гришковец

Жанр: драма / Россия / 119 мин.

В прокате: с 23 сентября

Прокатная компания Sony Pictures: «Жителей города Кировска давно не удивить красотой северного сияния. Однажды именно благодаря ему простая девушка Зоя получает фантастический дар — магическую силу, способную менять судьбы людей»


Дюна


Режиссер: Дени Вильнёв

В ролях: Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джош Бролин, Джейсон Момоа, Хавьер Бардем

Жанр: фантастика, драма, приключения / США, Канада, Венгрия / 155 мин.

Слоган: «Час настал»

В прокате: с 16 сентября

Кинокритик Андрей Плахов: «Прежде всего "Дюна" — это торжество технологий: почти все элементы материального мира грядущего воплощены на экране с постановочным блеском — и юркие стрекозы-звездолеты, и мистические песчаные черви, и сумасшедшие бури в пустыне. Зыбучие пески планеты Арракис становятся главным визуальным и смысловым лейтмотивом: только здесь можно добыть "спайс" — топливо для космических кораблей, поэтому тот, кто владеет песками, владеет миром. Вильнёв не перегружает кино излишними философствованиями, хотя несколько идей романа проговариваются в диалогах персонажей»

Подробнее о фильме — в материалах «Ъ» «Занимательная мифологика», «"Дюна" в полный рост» и «История, построенная на зыбучем песке»


Шан-Чи и легенда десяти колец


Режиссер: Дестин Дэниел Креттон

В ролях: Симу Лю, Тони Люн Чу Вай, Мишель Йео

Жанр: фэнтези, боевик, приключения / США, Австралия / 132 мин.

В прокате: с 2 сентября

Кинокритик Станислав Ф. Ростоцкий: «Шан-Чи — один из главных, наряду с Железным Кулаком и Белым Тигром, единоборцев студии Marvel — впервые появился на страницах комиксов в сочельник 1973 года, на пике всепланетной одержимости боевыми искусствами (всего за полгода до этого погиб Брюс Ли, а на экранах мира громоподобной петардой разорвался его посмертный opus magnum "Выход Дракона"). Предполагалось, что Шан-Чи станет одним из героев рисованной адаптации телесериала "Кунг-фу", но из-за проблем с правами от этой идеи пришлось отказаться, и он стал отпрыском легендарного злодея Фу Манчу, на образ которого у Marvel лицензия как раз имелась. После нескончаемой череды битв и приключений Шан-Чи примкнул к Мстителям (был среди прочего персональным тренером и сенсеем Капитана Америки, Человека-паука и Росомахи), а попав под "излучение космического уровня", стал обладателем не только рукопашной удали, но и настоящих супергеройских навыков — стал способен создавать бесчисленные дубликаты самого себя»

Подробнее о фильме — в материалах «Ъ» «Юность сенсея» и «Труды невиданных зверей»


Вся лента