Обновлено 20:48

Минск передал Москве 32 задержанных россиянина

32 гражданина РФ, задержанные ранее в Белоруссии, находятся в России, сообщила Генеральная прокуратура РФ. Они были переданы России в рамках Минской конвенции о правовой помощи. 33-й задержанный остался в Белоруссии, так как имеет второе, белорусское гражданство.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

«Передача указанных лиц осуществлена в строгом соответствии с нормами международного права и национального законодательства РФ и Республики Беларусь, в тесном взаимодействии органов прокуратуры наших стран. Компетентные органы РФ продолжат разбираться с ситуацией, сложившейся вокруг этих граждан»,— говорится в сообщении.

Передачу россиян прокомментировал Киев. Ранее Украина настаивала на выдаче ей 28 из 33 задержанных, так как они, по версии Киева, участвовали в событиях в Донбассе. «Если <...> упомянутые граждане отбыли на территорию РФ, то, безусловно, предмет для дальнейшего диалога исчезает сам по себе»,— сказал заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в эфире телеканала «Украина 24» (цитата по «Интерфаксу»).

Что известно о 33 задержанных в Белоруссии россиянах

Смотреть

33 гражданина РФ были задержаны в Белоруссии 29 июля. В КГБ утверждали, что они бойцы «ЧВК Вагнера» и прибыли в страну для подготовки массовых беспорядков. По версии Москвы, россияне — сотрудники ЧОПа и находились в стране транзитом. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о подготовке к массовым беспорядкам.

О развитии дела — в материале “Ъ” «Судьбу "вагнеровцев" решат втроем или в одиночку».

Покушение, заговоры и другие приключения

Что случалось в Белоруссии накануне выборов

Читать далее

Вся лента