Правительство не поддержало смягчение «дадинской» статьи

Правительство России дало отрицательный отзыв на законопроект депутата Госдумы от фракции КПРФ Сергея Шаргунова, смягчающий ст. 212.1 УК РФ. Он предлагает двукратное снижении суммы штрафа (сейчас максимум — 1 млн руб.) за повторные нарушения правил проведения пикетирования, митингов или шествий. Также предлагается снизить максимальной срок лишения свободы с пяти лет по действующей санкции до трех лет.

«Пояснительная записка к законопроекту не содержит достаточного обоснования необходимости внесения предлагаемых изменений. <…> Правительством РФ законопроект не поддерживается»,— говорится в отзыве правительства за подписью руководителя аппарата правительства Константина Чуйченко.

Напомним, первым по ст. 212.1 УК РФ в 2015 году на три года лишения свободы был осужден активист Ильдар Дадин. В январе 2017 года Конституционный суд России (КС) потребовал пересмотра приговора. При этом КС отказался признать ст. 212.1 УК РФ противоречащей Конституции. В 2017 году депутатами от ЛДПР был подготовлен и внесен в Госдуму проект закона об исключении ст. 212.1 из Уголовного кодекса. 12 сентября 2019 года Госдума его отклонила.

В ходе обсуждения документа депутат от «Единой России» Ирина Белых уточнила, что цель «дадинской» статьи — предупредить повторные нарушения на массовых акциях, отметив, что в период с 2015 по 2019 год по этой статье приговоры не выносились. Господин Шаргунов не настаивает на полной отмене «дадинской» статьи. По его словам, если ст. 212.1 нельзя отменить, ее смягчение будет оптимальным решением.

Подробнее читайте в материале “Ъ” «"Дадинской" статье предложили смягчение».

Вся лента