Оппозиция подала заявки на две акции 24 августа

Представители оппозиции подали две заявки на проведение шествия и митинга 24 августа. Инициаторами стали глава штаба незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Дмитрия Гудкова Эльвира Вихарева, незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Александр Соловьев и член московского отделения «Открытой России» Татьяна Усманова. Как сообщается на странице Дмитрия Гудкова в Facebook, заявлены два варианта: площадь Победы и проспект Сахарова.

Ранее мэрия Москвы отклонила заявку на проведение протестного митинга 17 августа в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Они объяснили это нарушением сроков подачи уведомления. Оппозиционеры подали возражение на решение мэрии. По их мнению, они не нарушали требования законодательства.

Напомним, с июля в столице проходят протестные акции из-за того, что Мосгоризбирком отказал в регистрации на выборы в Мосгордуму 57 оппозиционерам, в том числе Любови Соболь, Дмитрию Гудкову, Илье Яшину, Ивану Жданову, Константину Янкаускасу и другим. Они считают, что проверка подписей была проведена с нарушениями.

После одной из протестных акций, 27 июля, Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело, по которому вчера арестовали уже 14-го фигуранта. На последнем митинге 10 августа звучали в том числе призывы освободить арестованных. Глава СПЧ попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить обоснованность возбуждения уголовного дела.

О планах оппозиции на 17 августа — в материале “Ъ” «Повестка выходного дня».

Вся лента