Обновлено 19:50

Навального госпитализировали из спецприемника с приступом острой аллергии

Оппозиционный политик Алексей Навальный, отбывающий 30-дневный административный арест, госпитализирован в московскую клиническую больницу №64 из спецприемника, сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш. У политика острая аллергическая реакция — сильный отек лица и покраснение кожи.

«Источник аллергической реакции не определен. За всю свою жизнь Алексей никогда прежде не испытывал аллергической реакции»,— написала госпожа Ярмыш в Twitter. Она добавила, что политик находится в палате под присмотром сотрудников полиции, ему оказывают необходимую помощь.

Адвокат господина Навального Ольга Михайлова также выразила недоумение по поводу случившегося. «Острая аллергическая реакция на неизвестный аллерген и отек лица у человека, у которого ни разу за 43 года жизни не было аллергии»,— написала он в Facebook. По ее словам, в камере с Алексеем Навальным было еще пять человек, ели и пили все то же самое, с ними все хорошо. Госпожа Михайлова рассказала, что врачам, наблюдающим господина Навального много лет, «не дали его нормально осмотреть».

Напомним, 24 июля Алексея Навального арестовали на 30 суток около своего дома за повторное нарушение правил организации несогласованного публичного мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ). Это было связано с анонсом акции за допуск оппозиционных кандидатов в Мосгордуму, которая прошла в Москве 27 июля.

По официальным данным МВД, акция собрала более 3,5 тыс. человек. По оценке корреспондентов “Ъ”, на акцию пришли по меньшей мере 6 тыс. человек. Из них свыше 1300 человек были задержаны, более 150 провели ночь в ОВД.

О том, как прошел несогласованный митинг, читайте в материале “Ъ” «Политический субботник».

Вся лента