Дональд Трамп отправляет Нацгвардию на границу с Мексикой

Она будет защищать США от мигрантов и «членов бандитских группировок»

Президент США Дональд Трамп распорядился привлечь Национальную гвардию — прошедших военную службу резервистов — к охране границы США с Мексикой. Такое решение американский лидер объяснил тем, что «ситуация на южной границе достигла критической точки» — из-за потоков мигрантов, контрабанды и наркотиков. В самой Мексике решение восприняли негативно: кандидаты в президенты страны назвали шаг Дональда Трампа оскорбительным и пригрозили массовыми протестами.

Президент США Дональд Трамп (в центре)

Фото: Kevin Lamarque, Reuters

«Глупые иммиграционные законы»

Дональд Трамп призывал власти Мексики и Конгресс США принять срочные меры для охраны американо-мексиканской границы всю последнюю неделю. Так, 1 апреля американский президент пригрозил Мексике тем, что США выйдут из Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА), если соседняя страна не «остановит потоки людей, которые идут через южную границу». «Они смеются над нашими глупыми иммиграционными законами. Они должны остановить большие потоки наркотиков и людей, или я покончу с их дойной коровой, НАФТА»,— заявил президент США в Twitter.

МИД и МВД Мексики в ответ заявили, что в их полномочия «не входит принятие миграционных решений за США или какую-либо другую страну», и подчеркнули, что американские власти сами должны принимать решения о въезде мигрантов на территорию страны.

2 апреля Дональд Трамп также через Twitter предложил американскому Конгрессу «немедленно принять закон об охране границы», «чтобы остановить поток людей и наркотиков» из Мексики в США. На следующий день президент повторил свою просьбу, обозначив конкретную проблему: «Большой караван людей из Гондураса сейчас идет через Мексику и направляется к нашей границе». «Караваном людей» американский лидер назвал участников ежегодного протестного марша мигрантов из стран Центральной Америки. Участники акции с помощью шествия привлекают внимание к проблеме безопасности в их родных странах: из-за высокого уровня преступности жители Центрально-Американских стран бегут в Мексику и США. Как сообщил американскому изданию The Wall Street Journal один из лидеров марша Хозаэл Ромеро, «караван» насчитывает приблизительно 1,1 тыс. человек.

Наконец, не дождавшись каких-либо действий от Конгресса, во вторник Дональд Трамп заявил: он привлечет к охране границы с Мексикой Национальную гвардию — резервистов, прошедших военную службу, которые должны не менее 39 дней в году проводить в службе или учениях. Чаще всего гвардейцев привлекают к ликвидации последствий стихийных бедствий, но возможно и их использование в зонах боевых действий.

«Министру обороны следует оказать содействие Министерству внутренней безопасности в обеспечении охраны южной границы и осуществлении других необходимых действий с целью остановить поток наркотиков, контрабандных товаров, членов бандитских группировок, иных преступников, а также незаконных иммигрантов. Министру обороны следует задействовать национальных гвардейцев для содействия в выполнении данной миссии»,— говорится в указе Дональда Трампа. По словам президента, «ситуация на южной границе достигла критической точки». «Беззаконие, которое продолжает царить там, несовместимо с нормами жизни, безопасностью и суверенитетом нашего народа. У моей администрации не остается иного выхода, как действовать»,— резюмировал он.

Напомним, в конце марта Конгресс США утвердил бюджет на остаток 2018 года, который истекает 30 сентября. Дональд Трамп просил выделить $25 млрд из бюджета в $1,3 трлн на строительство стены у мексиканской границы. Однако конгрессмены отказались предоставить ему эти деньги. Вместо этого президент получил лишь $641 млн на то, чтобы продлить уже существующие временные заграждения между США и Мексикой. Еще $1,6 млрд выделили на охрану границы и ремонт старого заграждения.

Ответ «плохому соседу»

Мексика не стала резко реагировать на заявления американского президента и запросила у США пояснения по поводу размещения военных. «Позиция правительства Мексики будет зависеть от пояснений, но она в любом случае будет направлена на защиту нашей независимости и национальных интересов»,— рассказал министр иностранных дел Мексики Луис Видегарай Касо.

В то же время другие мексиканские политики выразили отношение к планам США однозначно. Так, кандидат в президенты Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, обладающий самым высоким рейтингом среди претендентов на этот пост, пообещал в ответ на действия Дональда Трампа провести массовую акцию протеста. «Если он продолжит этот произвол, действуя как плохой сосед, и милитаризирует границу… Господин Дональд, при всем уважении к вам, если вы сделаете это, мы на протяжении 3,18 тыс. км границы с США выстроим человеческую цепь и проведем манифестацию. Мы оденемся в белое и будем требовать мира и прогресса»,— заявил господин Лопес Обрадор, выступая во вторник перед избирателями.

Ушедший в отставку в ноябре 2017 года министр финансов страны, кандидат в президенты Хосе Антонио Меаде выразил солидарность со своим конкурентом. «Советую Трампу не делать ошибку: отправить армию на границу значит неприемлемо оскорбить нашу страну»,— написал господин Меаде в своем Twitter. В следующей записи он добавил: в 2006 году США уже размещали Нацгвардию на американо-мексиканской границе, и тогда это, по его мнению, привело к «сомнительным результатам». «Лучше бы они занялись борьбой с нелегальными поставками оружия из США в Мексику»,— заключил политик.

Екатерина Мареева, Павел Тарасенко

Как Дональд Трамп подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой

Президент США Дональд Трамп 25 января 2017 года подписал указ о строительстве защитной стены на границе с Мексикой и с этого начал выполнение своей программы по ограничению масштабов нелегальной иммиграции и укреплению национальной безопасности. В числе мер — ограничение числа беженцев, которые могут перебраться жить в США, и запрет на въезд граждан из стран с высоким уровнем терроризма.

Читать далее

Вся лента