Скандалы с выделением частот мобильным операторам

История вопроса

В сентябре 2000 года Госсвязьнадзор предписал МТС и "Вымпелкому" освободить некоторые частоты в диапазоне 900 МГц. По данным СМИ, изъятие проводилось для передачи частот компании "Соник Дуо" (торговая марка "Мегафон"). Скандал вынудил министра связи Леонида Реймана аннулировать распоряжение, а "Соник Дуо" получила другие частоты.

С 2001 года "Вымпелком" более 30 раз обращался в госкомиссию по радиочастотам для получения частот на Дальнем Востоке, но получал отказ — по причине отсутствия свободных. В марте 2006 года ФАС встала на сторону оператора и предписала повторно рассмотреть его заявки. Затем "Вымпелком" выиграл ряд судов против госкомиссии, но частот так и не получил. Вместо этого в июле 2007 года дальневосточные частоты выставили на конкурс, большинство из них получила компания "Сумма телеком".

В марте 2002 года ФГУП "Главный радиочастотный центр" отказало в выдаче радиочастот для создания GSM-сети в Москве и Московской области ООО "Трафик", подконтрольному волжскому оператору СМАРТС. Отказ был мотивирован тем, что данный диапазон полностью занят. Попытки обжаловать решение в судах завершились безрезультатно. В январе 2004 года СМАРТС принял решение отказаться от планов выхода на московский рынок.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...