Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Эти иски были заложены изначально

Количество претензий к маркетплейсам увеличилось в полтора-два раза
Крупнейшие российские маркетплейсы — Ozon и Wildberries — за последние два месяца столкнулись с ростом количества поданных к ним исковых заявлений. Это может быть связано с потерями селлеров после атак на логистическую инфраструктуру платформ и перебоями с выплатами. Но избежать значительных издержек в рамках споров маркетплейсы, вероятно, смогут, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства.

Игорь Иванко / Коммерсантъ

Купить фото
В период с 15 июля по 15 сентября 2026 года ООО РВБ (Wildberries) стало ответчиком по 599 новым судебным искам, следует из СПАРК. Год к году показатель вырос на 53,6%. У ООО «Интернет Решения» (основное юрлицо Ozon) количество новых дел за аналогичный период увеличилось более чем в два раза, до 236. Значительная часть исков подана небольшими компаниями, специализирующимися на онлайн-торговле различными товарами.
В Wildberries считают, что сейчас данные соответствуют масштабу деятельности группы RWB. В Ozon сообщили, что исковая нагрузка на компанию зависит от количества ее операций, которых стало существенно больше. В Союзе продавцов маркетплейсов (СПМ) говорят, что платформы чаще становятся участниками разбирательства с селлерами из-за потерь товара. Это могут быть последствия атак на инфраструктуру платформ, говорит руководитель практики «Цифровизация» «КСК Групп» Михаил Болдырев.
Господин Болдырев считает, что сейчас селлеры Wildberries активно используют выгруженные площадкой отчеты об утратах, направляют претензии и оспаривают отказ площадки от ответственности. Он замечает, что возможность застраховать ассортимент на платформе появилась уже после массовых атак.
Президент Ассоциации цифровых платформ Ораз Дурдыев замечает, что с исками к маркетплейсам обращаются менее 1% активных предпринимателей на платформах.
Часть судебных претензий селлеров, по мнению Михаила Болдырева, может быть связана с задержками выплат продавцам со стороны Wildberries. В начале августа проблема носила массовый характер. Например, опрос СПМ показал, что средства за расчетную неделю с 27 июля по 2 августа не получили 95,6% продавцов. Эту проблему в Wildberries связывали с DDoS-атакой на системы сервиса «Баланс продавца» (см. “Ъ” от 8 августа). Сложности, впрочем, возникали и до атак. В мае 76% продавцов площадки сталкивались с задержками выплат, подсчитывали в сервисе «Точка сверки» (см. “Ъ” от 8 сентября).
Юрист Briefcase Law Office Матвей Крыжанков называет споры селлеров с маркетплейсами отдельной категорией арбитражных дел. Но он замечает, что большинство исков типовые и платформы уже отработали модель участия в них. Часть споров, по словам эксперта, в принципе рассматривается в упрощенном порядке без судебных заседаний.
Директор Института развития предпринимательства и экономики Артур Гафаров говорит, что возникающие сейчас дела о взыскании убытков бывают сложнее. Хотя платформы, по его мнению, в рамках разбирательств могут ссылаться на факторы форс-мажора. Это может освободить их от выплат.
Селлер Фарид Азими говорит, что в случае утери или повреждения товара площадки возмещают только прямой ущерб, например, закупочную стоимость товара или себестоимость, без учета других расходов и упущенной выгоды предпринимателя.
Артур Гафаров не сомневается, что судебных споров между селлерами и маркетплейсами будет становиться больше. Это, по его словам, связано как минимум с увеличением количества предпринимателей. Предметом базовых разбирательств эксперт называет штрафы и удержания денежных средств, блокировку личного кабинета, комиссии и логистические сборы.

Газета «Коммерсантъ» №173/П

от 21.09.2026, стр. 7

Авторы

  • Алина Мигачёва
    Алина Мигачёва
    корреспондент