Первый урожай тропических фруктов собирают в Сочи
В Сочи начался сбор первого урожая тропических фруктов с экспериментальной площадки местного фермера. В 2026 году там рассчитывают получить около 700 кг бананов, папайи и питахайи, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ
Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ
Экспериментальные теплицы были построены в Сочи в 2025 году. Их используют для отработки технологий выращивания тропических культур в условиях местного климата с минимальными затратами энергии. На площадке высажено более 20 сортов бананов, пять видов папайи, а также питахайя и маракуйя. Кроме того, здесь выращивают имбирь, ананасы, авокадо и какао.
В дальнейшем проект планируют расширить за счет экскурсионного направления. Посетителям намерены показывать особенности выращивания экзотических культур и продавать саженцы. Власти рассчитывают, что площадка станет одним из объектов агротуризма в Сочи.