Почти 9 млн человек посетили Кубань с начала 2026 года
Краснодарский край традиционно остается одним из самых популярных направлений для отдыха в России
Сервис, комфорт и безопасность — вот три кита, на которых держится туристическая отрасль Краснодарского края. И благодаря этому, несмотря на определенные сложности, туристы стабильно выбирают Кубань для летнего отдыха. С 1 июня по 1 августа Краснодарский край посетили 4,7 млн туристов, а также 2,2 млн человек приехали на экскурсии. Всего с начала года в Краснодарском крае побывали уже 8,7 млн человек и 3,6 млн экскурсантов.
Кроме природных и климатических преимуществ, которые есть в регионе, отдыхающих привлекают комфортные условия проживания, качественный сервис и большой диапазон туристических услуг. Почти 11 тысяч средств размещения (гостиниц, отелей, санаториев, гостевых домов) принимают гостей, в сумме это более 630 тыс. мест. И при таком количестве мест средняя загрузка, по состоянию на 1 августа, составляла порядка 74%. Что касается черноморских курортов, то они заполнены на 78%.
Номерной фонд ежегодно обновляется, за последние пять лет в крае появилось более 200 современных объектов размещения. Кроме того, средства размещения в соответствии с законодательством проходят оценку соответствия, что гарантирует гостям определенный уровень удобства и качество сервиса. Более 9 тыс. организаций, в том числе гостевые дома, уже подтвердили свое соответствие. Также на Кубани работают 204 санатория, и 87 организаций представляют услуги в формате «все включено», что позволяет сделать отдых по-настоящему расслабленным и комфортным.
Большая работа в крае ведется над увеличением предложений по видам и форматам отдыха. Событийный, гастрономический, сельский, экологический, промышленный, винный, научно-популярный — эти виды туризма последовательно развиваются и открывают для путешественников все грани региона.
Вниманию гостей и жителей Кубани представлено более 780 объектов турпоказа. Среди трендов — сельский и энотуризм. Сыроварни, пасеки, улиточные и устричные фермы, чайные плантации, форелевые хозяйства и винодельни приглашают посмотреть на производство, принять непосредственное участие в процессе и продегустировать местную продукцию. Для активных путешественников разработано свыше 360 туристских и 300 экскурсионных маршрутов. Из них 50 подготовлены к этому сезону.
Для тех же, кто в первую очередь выбирает именно морской отдых, функционируют более 500 пляжей на побережье Черного и Азовского морей. Из них 129 — обладатели синих флагов, то есть знака, подтверждающего высшую категорию.
Официальное сообщение Департамента информационной политики Краснодарского края
