Первые транзакции для льготников в рамках проекта «Моя карта «Мир» провели на Дону
В Ростовском областном музее краеведения проведены первые транзакции в рамках пилотного проекта «Моя карта «Мир», предназначенного для льготных категорий граждан. К работе с новым сервисом подготовили свои терминалы Сбербанк и банк «Центр-инвест».
Фото: Сгенерировано ИИ
Фото: Сгенерировано ИИ
Новый сервис позволяет многодетным семьям, пенсионерам, инвалидам и студентам автоматически получать скидки в магазинах и аптеках, льготы на посещение учреждений культуры и проезд в транспорте, без предъявления бумажных документов, используя зарегистрированную на портале «Госуслуги» карту «Мир».
Как поясняют в правительстве Ростовской области, для получения льгот держателю достаточно «привязать» свою карту «Мир» на портале госуслуг. После этого при оплате картой на терминале автоматически применяются доступные скидки.
В пилотном проекте Правительства РФ и Банка России участвуют Ростовская и Тюменская области, а также республика Башкортостан. При этом Ростовская область стала первым регионом, где провели транзакцию для льготников.
«Донской регион активно участвует в пилотных проектах, направленных на повышение качества жизни граждан, и проект «Моя карта „Мир“ — один из важнейших в этом ряду. Это часть системной работы по цифровизации социальных услуг. Успешное проведение первых транзакций в Ростовском областном музее краеведения — не просто технологический результат, а реальный шаг к тому, чтобы меры социальной поддержки стали по-настоящему удобными для каждого льготника»,— отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев.
Председатель правления банка «Центр-инвест» Сергей Скрипка заявил, что банк готов и дальше реализовывать самые современные государственные инициативы. «Мы гордимся тем, что стали частью проекта, который делает получение социальной поддержки максимально удобным и незаметным для клиента — теперь необязательно носить с собой бумажные удостоверения»,— сказал он.
Директор дивизиона «Государственные продукты и сервисы» Сбербанка Петр Днепровский, заявил, что возможность получать меры социальной поддержки одним прикосновением карты — сервис, которого давно ждали миллионы людей. «Сбер, используя опыт реализации региональных карт жителя, включился в проект «Моя карта „Мир“. Уверен, что совместными усилиями государства, НСПК, банков и других участников проекта мы сможем сделать получение льгот бесшовным и сформировать новый стандарт удобства для граждан»,— заключил он.
Сейчас банки и другие участники проекта последовательно настраивают инфраструктуру для ее масштабного запуска в пилотных регионах.