На главную региона
Коммерсантъ FM

На Дону в 2026 году на возведение и ремонт спортобъектов выделили 1,5 млрд рублей.

В Ростове-на-Дону в преддверии Дня физкультурника состоялась пресс-конференция министра физической культуры и спорта Ростовской области Алексея Обвинцева. Встреча с журналистами прошла в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс Юг».

Фото: Василий Дерюгин

Фото: Василий Дерюгин

По словам министра, в Ростовской области функционирует более 11,3 тыс. спортивных объектов различных форм собственности. По этому показателю регион входит в топ-10 российских субъектов. Показатель «Уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями» в 2025 году составил 61,5%, что на 1% превысило плановое значение показателя.

Всего в рамках областной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» на Дону в 2026 году планируется возвести и отремонтировать 49 спортивных объектов. На эти цели направят более 1,5 млрд руб., в том числе: 1,3 млрд руб. бюджетных средств.

В рамках федеральных проектов уже завершили возведение плавательных бассейнов в Зимовниковском, Тацинском и Константиновском районах, открытых физкультурно-оздоровительных комплексов в городах Ростов-на-Дону, Гуково и на территории спортивно-оздоровительного центра «Золотой берег».

Кроме того, в столице региона продолжается благоустройство прилегающей к гребному каналу «Дон» территории. В этом году планируется завершить работу по подключению сетей электроснабжения и теплоснабжения на восточном берегу, а также продолжить капитальный ремонт гребной базы.

К профессиональному празднику представителей сферы планируется завершить капитальный ремонт дворца спорта «Шахтер» в Гуково с двумя плавательными бассейнами — малый и большой, игровой зал, зал единоборств и тренажерный зал.

Продолжается также и развитие спортивного кластера Ростовского областного училища олимпийского резерва. В настоящее время функционирует зал художественной гимнастики и игровой манеж. В рамках первого этапа капитального ремонта ведутся работы по восстановлению шести спортивных залов, части учебных классов и общежития для спортсменов.

В регионе также продолжается реализация крупных инфраструктурных объектов — строительство дворца спорта с крытым легкоатлетическим манежем, трибунами на тысячу мест, залом для общефизической подготовки и двумя игровыми залами на территории стадиона «Труд» и физкультурно-оздоровительного комплекса ДГТУ в Ростове-на-Дону, спортивного комплекса с плавательным бассейном в Зверево, реконструкция стадиона «Шахтер» в городе Шахты, благоустройство территории ростовского дворца спорта, восстановление спортивного комплекса «Прогресс» в Каменске-Шахтинском.

За счет средств федерального бюджета и в 2026 году также началось строительство спортивного центра в Красном Сулине. Работы планируют завершить в 2027 году, как открытый физкультурно-оздоровительный комплекс в Каменске-Шахтинском, физкультурно-оздоровительный комплекс в донской столице и 12 спортивных площадок ГТО в 12 муниципалитетах области.

«В Ростовской области хорошая спортивная история и отличная перспектива. Мы готовы к работе с любой спортивной федерацией, но эта работа должна быть конструктивной и нацелена на результат», — отметил Алексей Обвинцев.