Медведев: 200 тыс. человек заключили контракт с Минобороны за первое полугодие
По итогам первых шести месяцев 2026 года контракт с Министерством обороны России подписали около 200 тыс. человек. Об этом сообщил зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев на заседании межведомственной комиссии по комплектованию ВС военнослужащими по контракту.
Дмитрий Медведев
Анатолий Жданов / Коммерсантъ
Купить фотоГосподин Медведев отметил хорошие темпы комплектования войск беспилотных систем — в них поступили на службу около 40 тыс. человек. Кроме того, еще 16 тыс. новобранцев отправились на СВО в составе добровольческих формирований. «Наши граждане, которые заключают контракты о прохождении военной службы, — настоящие патриоты, люди, которые считают своим личным долгом защиту Родины от врага и готовы сделать все ради победы России в специальной военной операции»,— добавил он.
В целом потребности Вооруженных сил России полностью удовлетворены, указал зампред Совбеза. Сообщения о возобновлении мобилизации осенью он назвал провокацией и добавил, что необходимости в ней нет. «Это вранье врага, который сам испытывает дефицит людского ресурса — воевать там просто некому, а своих граждан они отлавливают как свиней, бьют и бросают в автобусы»,— указал Дмитрий Медведев.
В 2025 году 422 тыс. человек заключили контракты с Минобороны. За 2024 год контракт с Вооруженными силами заключили около 450 тыс. человек, еще 40 тыс. вступили в добровольческие формирования.
