В Краснодаре директора фирмы подозревают в мошенничестве с протезами
В Краснодаре возбудили два уголовных дела о мошенничестве при изготовлении протезов для людей с инвалидностью. Поводом стали обращения двух жителей города с первой группой инвалидности, сообщает прокуратура Краснодарского края в своем Telegram-канале.
Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ
Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ
Люди пожаловались на то, что получили технические средства реабилитации ненадлежащего качества. Прокуратура Центрального округа Краснодара проверила эти факты.
Как выяснили проверяющие, руководитель одной коммерческой организации заключал с людьми договоры на изготовление и поставку протезов. Оплата шла через электронные сертификаты из федерального бюджета. Стоимость каждого заказа превышала 1 млн руб., уточнили в пресс-службе надзорного органа.
При проверке оказалось, что готовые изделия не соответствовали параметрам из индивидуальных программ реабилитации. А это напрямую повлияло на их качество и то, насколько они подходят пациентам.
Прокуратура передала собранные материалы в следственные органы. Там возбудили два уголовных дела. Статья — мошенничество в особо крупном размере.
Сейчас правоохранительные органы выясняют, были ли другие пострадавшие от работы этой организации. Прокуратура взяла ход расследования на контроль.
«Ъ-Кубань» писал, что в Краснодаре коллегия присяжных признала троих жителей Сочи виновными в убийствах учредителей компании «Кандагар» в начале 2000-х годов. По версии обвинения, причиной стал спор за контроль над торговыми объектами в Адлере. В сентябре 2001 года застрелили Самвела Чакряна, в марте 2002 года — Ишхана Капекяна.