На главную региона
Коммерсантъ FM

Ростовская область и Крым подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма

Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма сегодня, 21 апреля, было заключено в Ростове-на-Дону между министерством экономического развития Ростовской области и министерством курортов и туризма Республики Крым. Подписание документа состоялось в пресс-центре ТАСС Юг и было приурочено ко Дням крымского гостеприимства, которые проходят в эти дни на донской земле.

Фото: информагентство «ТАСС-Юг» и управления информационной политики

Фото: информагентство «ТАСС-Юг» и управления информационной политики

По словам министра экономического развития Ростовской области Павла Павлова, соглашение станет новым импульсом сотрудничества двух южных регионов.

«История сотрудничества Ростовской области и Крыма уходит далеко за пределы 2014 года. Соглашение помимо формальной части имеет мотивационную составляющую, в части поиска новых путей сотрудничества. Мы готовы углублять наши взаимоотношения. По данным туроператоров, гости из Республики Крым входят в «пятерку» наиболее посещаемых донской регион туристов. Для нас это важная составляющая», — рассказал министр.

Бизнес между двумя субъектами работает уже давно и за это время разработал большое количество программ. Подписанное соглашение закрепляет плодотворные рабочие связи индустрии на уровне региональных правительств, отметил министр курортов и туризма Крыма Сергей Ганзий.

«Пробыв в Ростовской области несколько дней, пообщавшись буквально несколько минут с Павлом Владимировичем, мы понимаем, что имеем большое количество точек соприкосновения для разработки совместных туристских продуктов, выгодные для обоих регионов», — сообщил господин Ганзий.

Кроме того, министр туризма анонсировал обсуждение вопроса о привлечении на оплачиваемые стажировки студентов Южного федерального университета. В частности, санаторные комплексы и гостиницы Крыма имеют до 3 тыс. вакантных должностей, которыми могут воспользоваться донские студенты.

Фото: информагентство «ТАСС-Юг» и управления информационной политики

Фото: информагентство «ТАСС-Юг» и управления информационной политики

Сотрудничество в сфере туризма играет существенную роль в развитии инфраструктуры Ростовской области, отметил Павел Павлов. По его словам, регион, выполняющий транзитную роль на побережье, имеет потенциал развития собственного туристического комплекса вдоль трассы. Так, через трассу М-4 «Дон» в 2025 году регион посетили 7 млн туристов, из которых около 1,9 млн посетили местные достопримечательности. Около 5 млн человек в год, соответственно, — это потенциал области в части привлечения турпотока. Федеральная субсидия на строительство инфраструктуры вдоль транспортной артерии в 2025 году составила 78 млн руб. В ближайшие годы уровень финансирования сохранится, сообщил министр экономического развития.

Кроме того, до 2027 года в Ростовской области предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 440 млн руб. на развитие индустрии туризма в целом. Средства планируют потратить на открытие средств размещения, формирования новых локации и информирование. Так, уже в мае планируется подвести итоги первых двух конкурсов на получение субсидии в 170 млн руб. В планах правительства на ближайшие годы, по словам Павла Павлова, повышение туристической привлекательности Верхнего Дона и круглогодичного туризма в крупных города региона.

Дни крымского гостеприимства на донской земле, организованные в рамках Года крымского гостеприимства в республике, призваны также укрепить партнерство между двумя регионами в сфере туризма накануне высокого сезона. В программу вошли фотовыставка победителей III Всероссийского конкурса «Крым в моем сердце», презентации туристического потенциала республики, а также сессия «Основные аспекты санаторно-курортного лечения на крымских курортах». Кроме того, запланированы дегустации местных продуктов и встречи в Торгово-промышленной палате, профсоюзных и образовательных организациях.

«Ростовская область, являясь нашим ближайшим соседом и надежным партнером, играет значительную роль в формировании туристического потенциала региона. В преддверии высокого сезона нам важно расширить сотрудничество по основным направлениям», — заявил Сергей Ганзий, возглавляющий делегацию.

В мероприятиях принимают участие руководители туроператорских компаний, общественных организаций, представители Крымского федерального университета, научно-клинического центра «Технологии здоровья и реабилитации», санаторно-курортных учреждений, а также Туристического альянса Крыма.