На главную региона
Коммерсантъ FM

Дагестан направил еще 300 млн рублей на выплаты пострадавшим от стихии

Правительство Дагестана увеличило финансирование помощи жителям, чье имущество пострадало от неблагоприятных погодных явлений, до 400 млн руб., сообщает пресс-служба регионального кабмина.

Фото: Пресс-служба правительства Дагестана

Фото: Пресс-служба правительства Дагестана

17 апреля председатель правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов подписал распоряжение о выделении из резервного фонда еще 300 млн руб., следует из официального сообщения кабмина региона.

Средства перечислили в Министерство труда и социального развития Дагестана. Ведомство направит их на единовременные выплаты гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации на территориях муниципалитетов, которые глава республики включил в указ от 30 марта 2026 года №52.

Ранее на эти же цели уже выделили 100 млн руб. Таким образом, общий объем резервного финансирования вырос в четыре раза и достиг 400 млн руб. Решение приняли после комплекса неблагоприятных гидрометеорологических явлений, которые в конце марта и начале апреля затронули несколько районов республики.

Сейчас в регионе продолжают оценивать ущерб и принимать заявления от жителей на возмещение потерь, включая получение единовременных выплат. По данным официальных сообщений, первые перечисления уже начались, а дальнейшие решения будут зависеть от результатов обследования пострадавших домовладений и документов, подтверждающих ущерб.

Поводом для расширения поддержки стали паводки и подтопления, которые нанесли ущерб жилью и личному имуществу жителей нескольких муниципалитетов. Власти республики утвердили порядок и размеры выплат, чтобы ускорить процесс помощи и снизить нагрузку на пострадавшие семьи. Прорабатываются дополнительные меры поддержки.

Станислав Маслаков

Новости компаний Все