РТС провела перепродажную подготовку

Вчера 25 акционеров ОАО РТС подали заявления на покупку акций биржи в ходе второго этапа размещения допэмиссии. По мнению инвесторов, вложение денег в капитал биржи — хорошая инвестиция. Однако акционеры не исключают, что могут в скором времени перепродать свою долю акций крупному инвестору в лице Газпромбанка.

25 акционеров ОАО "Фондовая биржа РТС" подали заявления на покупку дополнительных акций биржи в ходе второго этапа размещения. Из поданных заявлений 24 заявки на полный имеющийся пакет — 24 568 акций и одно заявление на 380 акций. Акции будут распределены пропорционально поданным заявкам. Окончательные итоги размещения допэмиссии акции ОАО РТС будут подведены в конце марта. Акции настоящего выпуска размещаются при условии, что в результате размещения дополнительных акций будет соблюдено ограничение, предусмотренное уставом ОАО РТС: одному акционеру биржи не может принадлежать более 10% акций.

Первый этап допэмиссии проходил осенью 2006 года. На аукционе инвесторам было предложено приобрести акции пропорционально имеющимся долям. Тогда заявки подали 28 из 30 акционеров. Таким образом, для размещения на втором этапе осталось 3% акций ОАО РТС, или 24 568 штук. По мнению специалистов, эти акции интересны прежде всего небольшим акционерам, доля которых в РТС не превышает 2,5%. "Все крупные акционеры приобрели акции ранее. Из-за 10-процентного порога, больше которого каждый акционер не имеет права покупать ценные бумаги, мы не можем участвовать в этой допэмиссии",— говорит начальник управления по связям с общественностью группы "КИТ Финанс" Вадим Бараусов. С ним согласен гендиректор инвесткомпании "Рай, Ман энд Гор секьюритиз" Аршак Манасов: "Мы участвовали в предыдущих аукционах, но приобрести ценные бумаги на тот момент не удалось из-за того, что они продавались по очень высокой цене, которая достигала 3000 руб. за акцию. Теперь же есть возможность дешево купить акции биржи, которая имеет большую перспективу".

Большинство аналитиков уверены, что приобретение акций РТС — выгодная инвестиция. "Сегодня можно говорить о том, что инвестирование средств в развитие инфраструктурных проектов является оправданным",— считает гендиректор биржи Олег Сафонов. Господин Сафонов также сообщил Ъ, что участвовал и в первом этапе допэмиссии и сохранил свою долю в компании. "На втором этапе я подал заявление в числе других 25 акционеров. В своем заявлении я указал, что хотел бы приобрести оставшиеся 3% акций дополнительного выпуска",— сообщил гендиректор РТС.

Однако, по словам экспертов, приобретенный пакет акций РТС более выгоден с точки зрения перепродажи крупному инвестору. "Мы покупаем акции с расчетом на их дальнейшую перепродажу. Ориентируясь на ситуацию, которая возникла с акциями РТС на предыдущем аукционе, когда Газпромбанк и 'Антанта Капитал' боролись за них и цена достигала 3000 руб., можно быть уверенным: в скором времени акции вырастут в десятки раз. И если они вновь проявят свой интерес к этим бумагам, не исключено, что мы сможем принять их предложение",— рассказал начальник аналитического департамента инвесткомпании "Баррель" Сергей Юров. Оперативно получить комментарии в Газпромбанке вчера не удалось.

Мария Ъ-Разумова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...