Коммерсантъ FM

Госдума рассмотрит поправки, запрещающие медикам переучиваться дистанционно

Госдума на этой неделе рассмотрит проект, направленный на повышение качества медицинского образования, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. Господин Володин объяснил, что изменения необходимы из-за появления на рынке большого количества частных организаций, которые позволяют получить дипломы «практически не выходя из дома». Поправками предлагается установить запрет на применение исключительно электронного и дистанционного обучения в сфере медобразования.

Вячеслав Володин

Вячеслав Володин

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Вячеслав Володин

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Законопроект возложит на Минздрав разработку и утверждение типовых дополнительных профессиональных программ. Сейчас ведомство устанавливает стандарты и требования к подготовке кадров только в подведомственных ему вузах. Власти также хотят обязать образовательные организации получить соответствующие заключения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

«От уровня подготовки кадров в сфере здравоохранения напрямую зависит качество оказываемой медицинской помощи людям, а значит, их здоровье. Важно сделать все, чтобы граждане получали лечение у квалифицированных специалистов»,— подчеркнул спикер Госдумы.

Комитет Госдумы по охране здоровья 15 января поддержал законопроект об ужесточении контроля за медобразованием. Сейчас из 127 российских вузов, в которых можно получить высшее медицинское образование, менее половины подведомственны Минздраву. В ведомстве рассчитывают, что поправки примут уже в ходе весенней сессии.

Подробнее — в материале «Ъ» «Медикам хотят запретить переучиваться дистанционно».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...