обновлено 22:24

ХК «Автомобилист» победил СКА и впервые вышел в полуфинал Кубка Гагарина

Хоккейный клуб «Автомобилист» выиграл у питерского СКА в пятом матче 1/4 финала плей-офф КХЛ и впервые в истории вышел в полуфинал Кубка Гагарина. Встреча прошла в Санкт-Петербурге на «СКА Арене» при 22,9 тыс. зрителей и завершилась со счетом 4:5 (1:2; 3:1; 0:2).

Через три минуты с начала матча «Автомобилист» открыл счет: форвард Алексей Макеев после выигранной борьбы за воротами перепасовался с партнером и точно бросил между ног соперника. СКА забросил ответную шайбу в середине периода: нападающий петербуржцев Арсений Грицюк забросил щелчком от синей линии. В конце периода в большинстве дубль оформил Алексей Макеев («Автомобилист»). Счет 1:2 в пользу гостей.

В середине второго периода СКА забросил три шайбы за три минуты. Первая была заброшена в большинстве форвардом Михаилом Воробьевым. Во второй Марат Хайруллин забросил в контратаке. В третьей Арсений Грицюк точно бросил после выигранного вбрасывания.

После пропущенной шайбы «Автомобилист» поменял вратаря: Владимир Галкин заменил Евгения Аликина. В концовке уральцы заработали большинство, которое смог реализовать защитник Алексей Бывальцев. Счет 4:3 после второго периода.

На старте третьего периода ХК «Автомобилист» сравнял счет: Ник Эберт бросил под перекладину. Затем игроки «Автомобилиста» выиграли вбрасывание в зоне соперника, а Андрей Обидин забросил с угла. Победа уральцев со счетом 4:5.

Напомним, ХК «Автомобилист» и СКА провели четыре матча в 1/4 финала. В первом матче уральцы выиграл со счетом 2:3. Вторая встреча завершилась победой «Автомобилиста» — 1:3. Третий матч выиграли екатеринбуржцы в овертайме (2:1). Четвертую игру «Автомобилист» проиграл СКА со счетом 2:5.

После четвертой победы «Автомобилист» выиграл у СКА серию со счетом 4:1. Впервые в истории он вышел в полуфинал Кубка Гагарина.

До этого высшим достижением ХК «Автомобилист» было прохождение в 1/4 финала плей-офф КХЛ сезона 2018/19. В 2019 году клуб по ходу 1/8 финала прошел челябинский «Трактор» (4:0), но затем уступил уфимскому Салавату Юлаеву (1:4).

По регламенту жеребьевки КХЛ в 1/2 финала плей-офф «Автомобилисту» предстоит встреча с победителем пары «Спартак» (Москва) и «Металлург» (Магнитогорск). Счет их серии на данный момент 2:1 в пользу клуба из Магнитогорска.