Коммерсантъ FM

Генсек ЛАГ: в отношениях США и Китая появились признаки холодной войны

В отношениях Китая с США и западным миром есть признаки начала новой холодной войны, считает генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абу аль-Гейт. По его мнению, ситуация в мире стала крайне опасной после обострения отношений между ядерной державой — Россией — и НАТО.

Генсек Лиги арабских государств Ахмед Абу аль-Гейт

Генсек Лиги арабских государств Ахмед Абу аль-Гейт

Фото: Amr Abdallah Dalsh
, Reuters

Генсек Лиги арабских государств Ахмед Абу аль-Гейт

Фото: Amr Abdallah Dalsh
, Reuters

Господин аль-Гейт считает, что вторая холодная война может перерасти в мировую и, что еще хуже, стать ядерной. «Я уверен, что все арабские страны следят за текущим развитием международной обстановки, которая не будет спокойней в ближайшее время»,— убежден генсек ЛАГ (цитата по ТАСС).

По его словам, арабские страны «смогли объединиться, руководствуясь одной идеей, которая заключается в том, чтобы не вмешиваться ни в один международный конфликт, так как это противоречит общим арабским интересам». В частности, добавил он, страны ЛАГ объединись в отношении конфликта России и Украины и «прислушиваются и к украинской, и к российской точке зрения».

19 мая президент Украины Владимир Зеленский посетил саммит ЛАГ. После встречи с ним наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заявил, что Эр-Рияд поддерживает международные усилия по урегулированию российско-украинского военного конфликта. МИД Саудовской Аравии пояснил, что господина Зеленского пригласили на саммит ЛАГ, чтобы услышать все стороны.

Подробности — в материале «Ъ» «Звезды Джидды».

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...