Немцам не хватило разума

Кубок конфедераций

Победив хозяев турнира — немцев — со счетом 3:2, сборная Бразилии стала первым финалистом Кубка конфедераций. Лучшим игроком матча признан Адриану, забивший два гола и заработавший пенальти. Встречались финалисты последнего чемпионата мира и главные фавориты предстоящего. Оба тренера — Юрген Клинсманн и Карлос Алберто Паррейра не стали мудрить и выставили сильнейшие составы. Бразилец, например, вернул в ворота Диду, которого в последнем групповом матче с японцами заменял Маркос (и сыграл неудачно), а также Роке Жуниора, Майкона, Эмерсона и Жилберту. Клинсманн также сделал пять перестановок по сравнению с предыдущим матчем с аргентинцами. Вернулись в стартовый состав отбывший дисквалификацию Арне Фридрих, а также отдыхавшие в предыдущей встрече капитан Михаэль Баллак и Лукас Подольски. В ворота встал вместо Тимо Хильдебранда Йенс Леманн. Ну и наконец, Торстен Фрингс подменял дисквалифицированного Бастиана Швайнштайгера. Последнего, кстати, явно не хватало на поле немцам в субботу. Поначалу игра была довольно скучной. Первый более или менее опасный момент возник на 16-й минуте: с разворота со средней дистанции бил Бернд Шнайдер — мимо. А через пять минут чемпионы мира неожиданно вышли вперед. Торстен Фрингс сфолил почти в 30 метрах от своих ворот на Робинью. Расстояние далеко не убойное. Но Адриану, который пробил штрафной, помог рикошет — полет мяча "скорректировал" стоящий в стенке Себастьян Дайслер. Леманн в итоге оказался просто не у дел. Дайслер очень быстро исправился. Именно он подал угловой, после которого Подольски, опередив на "втором этаже" бразильских защитников, сравнял счет. Голы оживили игру, и до перерыва команды успели еще два раза изменить счет, заработав и реализовав по одиннадцатиметровому. На 43-й минуте Роберт Хут грубо обошелся в своей штрафной с Адриану — у Леманна не было шансов взять удар Роналдинью. Чилийский судья Карлос Чандиа исправился перед немцами на третьей добавленной минуте первого тайма, усмотрев фол со стороны Роке Жуниора, боровшегося за позицию с Хутом. Баллак исполнил одиннадцатиметровый так же безупречно, как и Роналдинью. Второй тайм прошел скорее с преимуществом бразильцев. Во всяком случае, немецкие полузащитники чаще оборонялись, нежели атаковали. Опасных моментов у ворот почти не было. Реально голевыми можно назвать, пожалуй, лишь два. На 57-й минуте из довольно выгодной позиции мимо пробил Жилберту, а пятью минутами позже защитники бразильцев успели заблокировать удар Баллака, убежавшего в контратаку вместе с Кевином Кураньи. Развязка в матче наступила за 14 минут до окончания основного времени. Адриану обыграл своего персонального опекуна Хута и тут же послал мяч мимо Леманна. Немцы пошли на последних минутах ва-банк, бросив все силы вперед, и едва не были наказаны за это: Леманн дважды в концовке игры в бросках спасал свою команду. "Это была волевая победа,— сказал после матча Карлос Паррейра.— Я горжусь своей командой. Победить немцев, особенно на их поле, дело очень нелегкое". "Нам пока не хватает разума в игре,— сказал, в свою очередь, Юрген Клинсманн.— И еще мы слишком медленно переходили от обороны к атаке. Этим бразильцы хладнокровно воспользовались. Ну а вообще наша команда прибавляет от матча к матчу, и великие сборные уже знают: мы идем". Не выглядел после матча расстроенным и обычно очень критически настроенный к своей сборной глава оргкомитета чемпионата мира 2006 года Франц Беккенбауэр: "Нам сегодня просто не повезло. В целом мне не в чем упрекнуть команду на этом турнире. Она и боролась хорошо, и играла неплохо". Второй полуфинал Мексика--Аргентина был сыгран вчера поздно вечером. И той и другой команде бразильцы этим летом уступили по разу: первой — на этом турнире, а второй — в отборочном матче чемпионата мира. И наставник бразильцев, и его подопечные на вопрос, с кем бы они хотели сыграть в финале, отвечали не задумываясь: с аргентинцами. АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК