Chelsea побил MU и два рекорда

еврофутбол

Chelsea установил во вторник сразу два рекорда английской премьер-лиги, обыграв в принципиальном матче Manchester United — 3:1. Лондонцам теперь принадлежат наивысшие достижения по числу добытых в одном чемпионате побед и очков.

Manchester United и Chelsea выдали во вторник футбольное зрелище самого высокого уровня. Игра получилась драматичной и смотрелась на одном дыхании. В составе хозяев, жаждавших реванша за поражение в первом круге со счетом 1:0, а потому с первых минут пошедших в атаку, после перерыва, связанного с травмой колена, вновь появился Руд ван Нистелрой. Он и открыл счет, своевременно откликнувшись на прострел с фланга Уэйна Руни. Его партнер Криштиану Роналду в момент, когда он забивал, оказался в положении вне игры, но судья решил, что офсайд был пассивным. Шла лишь восьмая минута матча.

После забитого гола Manchester United на какое-то время успокоился, что в матчах с нынешним Chelsea чревато плачевными последствиями. Уже на 19-й минуте Тиагу так приложился к мячу, что вратарь манчестерцев Рой Кэррол даже не шелохнулся, лишь глазами успев проследить, как мяч влетает в самый угол. А ведь до ворот было не меньше 30 метров. Пропустив, хозяева снова пошли в атаку.

Новоиспеченный чемпион Англии долго откровенно играл на отбой. А во втором тайме дождался, когда наступательная машина Manchester United даст еще один сбой. Тиагу выверенным пасом вывел Эйдура Гудьонсена на идеальную для нападающего его уровня позицию. Исландец же тихонько катнул мяч мимо Кэррола и вывел свою команду вперед.

Оставшуюся часть матча MU атаковал, но Chelsea оборонялся, как и до этого, очень уверенно. А под конец встречи забил еще один гол. Сделал это находившийся в положении вне игры Джо Коул. Судья мяч опять засчитал.

Победив, Chelsea отнял у Manchester United рекорд премьер-лиги по числу одержанных побед, который тот установил в сезоне 1999/2000 года. Теперь их у него 29. Лондонцы одновременно превзошли и другое достижение манчестерцев — 92 набранных очка за чемпионат (сезон 1993/94 года). У лондонцев их 94 и еще игра с Newcastle в запасе. Chelsea также нанес Manchester United первое в этом сезоне поражение на его поле. Кроме того, манчестерцы впервые с ноября 2001 года проиграли после того, как открыли счет.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер Chelsea Жозе Моуринью признался, что рекорды MU были хорошей мотивацией для его команды в этой игре. "В следующем году те же Arsenal, Manchester United, Liverpool и, возможно, еще какая-нибудь команда составят нам серьезную конкуренцию в борьбе за титул,— заявил португалец.— Повторить успех будет очень нелегко. Будем ли мы ставить задачу и на следующий сезон непременно завоевать золото, я вам скажу только после того, как увижу своих игроков после отпуска — 6 июля. Пока же скажу вот что: если мы не сумеем завоевать чемпионский титул еще хоть раз за те пять лет, что у меня остались до окончания контракта, Chelsea нельзя будет считать великим клубом".

Этот матч окончательно расставил грандов премьер-лиги на пьедестале почета. Вслед за Chelsea на втором месте в турнирной таблице расположился Arsenal. Обе команды стартуют в следующем сезоне в Лиге чемпионов в групповом турнире. Бронзовый призер же Manchester United вместе с занявшим четвертое место Everton вынужден будет играть квалификационные матчи. А пятая команда — Liverpool — даже в случае победы в финале нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов над Milan выступит в Кубке UEFA.