Real совсем отстал

еврофутбол

Проиграв в минувшем туре аутсайдеру — Getafe, мадридский Real, по сути дела, лишился шансов догнать лидера чемпионата Испании Barcelona. Проиграл в воскресенье и самый именитый клуб Германии — Bayern. Баварцы уступили Schalke, который и вышел в лидеры. А вот в чемпионате Италии по-прежнему сохраняется двоевластие.

Чемпионат Испании

Минувшая неделя выдалась по-настоящему черной для Real. В Лиге чемпионов мадридцы не сумели выстоять в Турине и выбыли из борьбы. А в воскресенье уже на внутреннем фронте были биты скромным Getafe, в результате чего отставание от Barcelona, взявшей в субботу три очка, выросло до 11 очков. И если раньше в интервью звезды королевского клуба бодрились, то теперь в их ответах зазвучали пораженческие настроения, ранее считавшиеся крамольными.

"Чемпионский титул для нас — цель уже практически недостижимая,— заявил после матча с Getafe Гути.— И не потому, что 11 очков — это более чем солидная фора. Дело в том, что мы сейчас не похожи на команду, которая способна усилить свою игру. Мы не можем побеждать на выезде. Не забивая, невозможно решать сложные задачи. Впереди нас ждут нелегкие времена".

Тренер Real Вандерлей Лушембургу был немногим оптимистичнее своего подопечного: "Чемпионат нам будет теперь выиграть очень сложно. Но надо продолжать работать и постараться хотя бы не опуститься ниже второго места. Пока я не могу дать вам объяснений того, что произошло в этом матче. Но Getafe заслужил победу, потому что мы не показали своей игры".

Новичок высшего испанского дивизиона Getafe действительно смотрелся на поле в воскресенье по меньшей мере не хуже. Он вполне уверенно контролировал мяч большую часть игрового времени в середине поля и периодически "выстреливал" резкими атакующими выпадами. Счет открыл на 37-й минуте ударом с лета полузащитник хозяев Рауль Альбиоль. Удивительно, но после этого игра не изменилась. И в начале второго тайма Getafe забил и второй гол. Отличился несильным, но точным ударом начинавший не так давно в Real Рики.

Ни Рауль, ни Роналдо, ни вышедший на замену Майкл Оуэн не были заметны в этом матче. Мяч престижа провел на последней минуте тоже появившийся на поле только во втором тайме Сантьяго Солари.

На третье место вышел в воскресенье Villarreal. В красивом стиле он разгромил Espanyol. Вновь блеснул Диего Форлан. Он забил сам, организовал точной передачей (на Хуана Пабло Сорина) еще один гол, а кроме того, заработал еще и пенальти, который реализовал Хуан Роман Рикельме. На счету уругвайца в этом сезоне теперь 17 мячей. В списке лучших бомбардиров он уступает теперь только Самуэлю Это`о из Barcelona — 18.

Чемпионат Италии

Лидеры — Milan и Juventus — одержали победы с одинаковым счетом — 1:0. Только туринцы взяли три очка у Chievo в гостях, а миланцы у Sampdoria дома. Матч Juventus до сих пор обсуждается в итальянских средствах массовой информации. Chievo забил в середине матча гол, который не был засчитан. Мяч ударился о перекладину и отскочил за линию ворот. Лайнсмен и главный арбитр этого не заметили. Видеоповтор же четко свидетельствует — взятие ворот было, и это признал на пресс-конференции даже наставник туринцев Фабио Капелло.

В концовке встречи Juventus дожал соперника, после чего страсти накалились. На 89-й минуте обе команды остались вдесятером: удалены были автор гола Рубен Оливейра, вышедший у Juventus во втором тайме вместо Алессандро Дель Пьеро, и Алессандро Потенца.

Что касается матча Milan--Sampdoria, то гол там забил ударом головой на 65-й минуте Кака. Особенной эта встреча стала для защитника хозяев Паоло Мальдини. Он провел 563-ю игру в чемпионатах серии A и вышел по этому показателю на второе место, обойдя Пьетро Верховода. Впереди капитана Milan теперь только Дино Дзофф — 570.

Чемпионат Германии

В центральном матче тура сошлись два лидера — Schalke и Bayern, имевшие до воскресенья по 50 очков. На переполненном стадионе в Гельзенкирхене победу праздновали хозяева. Все решил точный удар Линкольна в середине второго тайма со штрафного. После финального свистка бразилец заявил, что это был самый важный гол в его карьере. А вообще игра была не очень интересной и изобиловала мелкими фолами.

Несмотря на поражение, тренер Bayern Феликс Магат заявил: "В последнее время мы сыграли несколько очень сложных и важных матчей и проиграли только раз. Поэтому я в целом доволен положением дел. У нас достаточно времени, чтобы исправить ситуацию в чемпионате". А вот что сказал после матча вратарь баварцев Оливер Кан: "Мы почти не атаковали, и ничья была бы положительным результатом для нас. Мы подустали, а кроме того, нам явно не хватало впереди травмированного Роя Макая".

До окончания чемпионата осталось девять туров. Время у баварцев действительно есть, но Bayern продолжает борьбу в Лиге чемпионов, а Schalke выбыл из розыгрыша Кубка UEFA и может теперь сосредоточиться на внутригерманских делах.

На третье место (последнее, дающее путевку в Лигу чемпионов) вышел Stuttgart, взявший верх над дортмундской Borussia (2:0), несмотря на то что большую часть второго тайма отыграл вдесятером.