Кубок UEFA

ЦСКА выиграл вничью

Московский ЦСКА уверенно вышел в 1/8 финала Кубка UEFA. В гостевом матче на поле португальской Benfica армейцы, как и неделю назад в Краснодаре, забили на два гола больше, чем пропустили, но из трех чистых мячей судьи засчитали только один. Это лишило ЦСКА заслуженной выездной победы, но не уверенного выхода в следующую стадию еврокубка.

Перед матчем португальцы бодрились и обещали расплатиться с ЦСКА за краснодарское поражение 0:2. Выражали уверенность игроки именитого португальского клуба, не считал свое дело проигранным знаменитый тренер Джованни Траппатони. Однако многочисленные болельщики Benfica за последнее десятилетие уже привыкли к неудачам, преследующим самую популярную португальскую команду, и, похоже, не верили уже ни во что. Трибуны ставшего в прошлом году еще более знаменитым стадиона Da Luz не заполнились и на треть. Это не тот стадион, на котором Россия в прошлом году проиграла 1:7,— несчастливый Estadio Alvalade находится в Лиссабоне несколькими километрами севернее. Это тот стадион, на котором сборная проиграла на чемпионате Европы всего лишь 0:2, что уже для россиян являлось поводом мстить. И еще на Da Luz прошел финал чемпионата Европы. Возглавлявший и тогда, и сейчас сборную Португалии Луиш Сколари тоже пришел позавчера на трибуны и наблюдал как за кандидатами в свою команду, так и за потенциальными соперниками — ведь осенью сборная России примет португальцев уже в Москве. Кроме него на трибуне сидел Артур Жоржи, в недавнем прошлом тренер ЦСКА, наставник российской колонии португальцев в московском "Динамо" Олег Романцев и легенда мирового футбола Эйсебио.

Несмотря на свою относительную малочисленность, болельщики дружным воем погнали хозяев вперед — а что еще оставалось Benfica делать? Португальцы побежали. Сразу обозначилась типичная картина второго матча, когда хозяевам надо отыгрывать пропущенное в первой игре: напор, попытка давления и очень серьезные надежды на быстрый гол. Однако прекрасно сознающий это ЦСКА играл первые минуты матча предельно собранно и осторожно.

Впереди у армейцев маячил лишь Вагнер. Иногда его поддерживали партнеры, иногда поддержки не было. Когда она была, жадный бразилец партнеров не замечал и с безрассудной храбростью лез сразу против всех встречных португальцев. Потом, во втором тайме, он (видимо, получив в раздевалке внушение) немного исправился, но до перерыва основным следствием активности Вагнера стало ослабление атакующего потенциала Benfica. Кто и при каких обстоятельствах забил им в Краснодаре второй гол, португальцы не забыли.

А сами россияне оборонялись слаженно и уверенно, хотя, как казалось в первом тайме, несколько поджимались к своим воротам (опять же после перерыва в защите ЦСКА образовалась четкая линия). Пройти оборону москвичей с наскока не получалось, но в запасе у Benfica оставались дальние удары, поскольку участок зоны перед штрафной гостей оказался португальским. Так было и в матче Португалия--Россия, когда шесть мячей из семи влетели после дальних ударов именно из этой зоны. А в составе Benfica были Пети и Симау Самброса, которые таким образом забили россиянам на двоих три гола.

Примерно шесть или семь раз в первом тайме Benfica пробила по воротам издали и порой очень опасно. Дважды спас Игорь Акинфеев. Дважды он явно спасти не успевал — но в матче Португалия--Россия мячи летели на расстоянии двадцати сантиметров в ненужную для наших сторону от штанги, а в этот раз — на столько же в нужную. Описание первого тайма стоит закончить тем, что у ЦСКА украли гол. Курьезный, зато забитый чисто и по правилам. Армейцы тоже решились на дальний удар, и мяч, задев кого-то из защитников, затем попал в Вагнера и влетел совсем не в тот угол, куда упал вратарь. Лайнсмен гол отменил, хотя побежавший вперед Вагнер в момент удара в офсайде не был.

А на 49-й минуте игра была окончена. ЦСКА реализовал шикарный стандарт, заработанный у угла штрафной Чиди Одиа, и этот гол был засчитан. После него армейцы могли пропустить трижды, и все равно выходили в следующий круг. Наверное, и Олег Романцев, которому играть с ЦСКА в чемпионате, и Луиш Сколари в преддверии осеннего рандеву в Москве взяли этот розыгрыш на заметку.

А перехитрили москвичи хозяев так. Красич и Карвалью изображали спор за право выполнить навес, но последний в самый его разгар сильно покатил мяч низом вдоль линии штрафной свободному Евгению Алдонину. Накрывать его понеслась вся Benfica, которая была одурачена во второй раз: Алдонин пропустил мяч между ног дальше, в свободную зону. Туда влетел Сергей Игнашевич, сила удара которого общеизвестна, однако на сей раз новый капитан ЦСКА ударил не на силу, а на точность. Низом, впритирку к штанге.

Потом Вагнер забил еще один чистый гол, а лайнсмен (уже другой) отменил и его из-за офсайда, столь же ошибочного, как и первый. К слову, футболисты ЦСКА воспринимали судейские глупости стоически, выгодно отличаясь от самих себя полуторалетней давности. Еще Карвалью вышел один на один и попал во вратаря Кима, так что россияне по забитым голам и содержанию игры победили вчистую.

Правда, в таблицу коэффициентов России пойдет не два очка, а только одно, поскольку вышедший на замену Азар Карадас после углового ударом головы "распечатал" ворота Акинфеева. Однако на исход противостояния ЦСКА--Benfica ни этот гол, ни возможный следующий (еще несколько опасных дальних ударов португальцы все-таки нанесли) повлиять были не в состоянии. Где-то за четверть часа до конца матча португальские болельщики грустно пошли со стадиона по домам.

Следующее противостояние ЦСКА в 1/8 финала Кубка UEFA будет с сербским клубом Partizan (10 марта в Белграде, 16 или 17 марта в России, скорее всего, в Москве). Оно двойное, поскольку претендуют на 15-е место в рейтинге UEFA (дает право выставить две команды в Лиге чемпионов-2006/07) только две страны — Россия и Сербия.