ЦСКА успел выиграть до перерыва

чемпионат России по хоккею

Победив в последнем перед перерывом на Шведские хоккейные игры туре чемпионата суперлиги лидера "Динамо", ЦСКА сохранил призрачную надежду пробиться в play-off. В других матчах больших неожиданностей не произошло.

Армейцы, как и ожидалось, начали бодрее соперника, и на десятой минуте Михаил Баландин открыл счет. На 15-й динамовцы, правда, забросили ответную шайбу, но гол бело-голубых чешский арбитр Милан Минарж не засчитал: ворота во время повторного броска Максима Афиногенова были уже сдвинуты. Это, конечно, не все, что запомнилось болельщикам из первого, очень боевого периода. Обе команды провели несколько чрезвычайно опасных атак, но голов больше не было.

Во второй трети динамовцы сравняли счет — уже по всем правилам: на пятой минуте, после того как безупречным кистевым броском в "девятку" ворот голкипера ЦСКА Иржи Трвая врасплох застал Денис Карцев. Когда же на 31-й минуте Павел Роса реализовал большинство после эффектной многоходовой комбинации, подумалось, что на армейцах в нынешнем чемпионате можно ставить крест. Но еще до начала второго перерыва счет был уже в их пользу.

Сначала Александр Фролов, взяв в неординарной ситуации инициативу на себя, продрался на чужой пятачок и пропихнул шайбу в сетку ворот соперника (ЦСКА играл в большинстве) — 2:2. А затем Сергей Мозякин кистевым броском, воспользовавшись явной ошибкой защитников бело-голубых, попал точно в "девятку" ворот лидера — 2:3. Едва же начался заключительный период, как собственный сольный проход броском между щитков Александра Еременко завершил 19-летний воспитанник армейской школы Николай Лемтюгов — 2:4. Как показалось, динамовцы даже не захотели после этого отыграться, и в концовке встречи Фролов сделал сначала дубль, а потом и хет-трик — 2:6. Таким образом ЦСКА прервал вчера свою безвыигрышную серию из шести матчей и сохраняет шансы на попадание в восьмерку сильнейших, дающее право играть в play-off чемпионата.

Важную победу одержал в гостях над второй командой первенства тольяттинской "Ладой" казанский "Ак барс". После первого периода хозяева вели — 2:0. Но сначала Ярослав Беднарж с подачи Виталия Прошкина забил первый ответный гол, а затем Алексей Житник и Илья Ковальчук вывели на бросок Алексея Морозова — и счет стал 2:2. Любопытно, что всего за несколько секунд до этого автор гола почти после такой же комбинации угодил в штангу. Решающую же шайбу в середине заключительной трети с передач все того же Морозова и Дарюса Каспарайтиса провел Сергей Зиновьев. Итоговый счет — 2:4 (до финальной сирены отличился еще и Венсан Лекавалье).

Стоит также отметить крупные победы магнитогорского "Металлурга" и омского "Авангарда" соответственно над "Молотом-Прикамье" и СКА. Успех уральцев, учитывая турнирное положение и ситуацию в команде пермяков, неудивителен, а вот провал петербуржцев можно назвать даже сенсационным. Впрочем, подопечным Бориса Михайлова в Омске немного не повезло: третья, сломившая их шайба была обидной: Андрей Коваленко просто бросил шайбу в сторону ворот соперника, но она попала в конек защитника СКА и влетела под перекладину ворот гостей.

В чемпионате наступил перерыв до 16 февраля. Сборная России с 10 по 13 февраля примет участие в Шведских хоккейных играх. Клубы же будут в этот период усиливаться: наступит последний период дозаявок. Каким он будет, можно будет сказать только после того, как завершатся наконец переговоры между руководством NHL и профсоюзом игроков.