Вчера президент Ирана Мохаммад Хатами, совершающий турне по странам Африки, дал понять, что Иран не боится гипотетической атаки со стороны США. "Если любое государство попытается напасть на нашу страну, у нас хватит сил, чтобы защитить себя. Никто не извлечет никакой выгоды из такого нападения, включая США и других",— заявил он. По его мнению, США уже многократно прибегали к оккупации тех или иных стран, не задумываясь о последствиях, и президент Хатами потребовал, чтобы "США погасили пламя, которое они зажгли в Ираке". Сопровождающий президента глава МИДа Камаль Харрази дополнил заявление Мохаммада Хатами, выразив мнение о том, что угроза военного нападения на Иран со стороны США крайне невелика и последние заявления американского руководства — не более чем очередное проявление давней войны нервов. Указав на то, что против Тегерана ведется психологическая война, господин Харрази заявил: "Мы знаем нашего врага и его тактику".
Между тем аккредитованные в Европе иранские дипломаты приступили к активной работе, призванной доказать несостоятельность политики США по отношению к Ирану и склонить руководство и общественность европейских стран на свою сторону. Иранский посол в Лондоне Мохаммад Хоссейн Адели вчера предупредил, что нападение на Иран еще больше углубит изоляцию США и повлечет за собой дальнейшую дестабилизацию в мире. "Война против мусульман и игнорирование позиции своих союзников, включая европейцев, породит океан недоверия между США и остальным миром",— отметил он.
Напомним, что поводом для контрпропагандистского наступления Ирана на дипломатическом фронте стали прозвучавшее в понедельник утверждение Джорджа Буша, что он не исключает любого пути решения иранской проблемы, и заявление Кондолизы Райс о том, что Иран входит в шестерку самых деспотичных режимов современности.
Израиль ударит по Ливану
Вчера стало известно о решении правительства Израиля одобрить возможный вариант военной акции в отношении Ливана. "Государство Израиль не допустит ни террористических актов, ни обстрелов ракетами и минами израильских населенных пунктов и примет все необходимые меры для их предотвращения",— говорится в специальном заявлении пресс-службы правительства. При этом подчеркивается, что "в свете имевших место событий кабинет одобряет рекомендации силовых ведомств относительно ответных действий армии обороны Израиля и служб безопасности в секторе Газа и Ливане". По мнению израильской газеты "Гаарец", этот шаг означает "принципиальное решение провести военную операцию в Ливане". Как полагает издание, это станет ответом на имевшие место в последние недели три инцидента, в ходе которых в результате акций ливанской группировки "Хезболла" был убит офицер израильской армии. "Гаарец" приводит также слова министра обороны Шауля Мофаза, который расценил действия "Хезболлы" как "попытку торпедировать любой прогресс" в отношениях между Израилем и новой палестинской администрацией. До сих пор израильская армия ограничивала свои ответные меры артобстрелами и воздушными налетами на объекты "Хезболлы" в Южном Ливане.