"Динамо" переросло уровень

Кубок ULEB

Во вторник баскетболисты столичного "Динамо" завершили групповой турнир Кубка ULEB. Победив на своей площадке греческий Aris со счетом 84:77, они сохранили первое место в группе D и вышли в 1/8 финала второго по престижности еврокубка.

За два тура до окончания группового турнира динамовцы занимали лишь третью строчку в турнирной таблице, рискуя остаться за бортом play-off. Победа неделю назад на выезде над болгарским Lukoil Academic вывела динамовцев на первое место, но отнюдь не гарантировала попадание в 1/8 финала: надо было выигрывать и последний матч — против греческого клуба Aris.

Эта встреча была чрезвычайно важна и для карьеры главного тренера "Динамо" Валерия Тихоненко. Ровно месяц назад он сменил израильтянина Зви Шерфа. И замена эта оказалась весьма своевременной: при российском специалисте "Динамо" не знает поражений вот уже на протяжении восьми матчей. Но учитывая, что перед динамовцами поставлена цель выиграть Кубок ULEB, одна-единственная неудача могла стать серьезным ударом по перспективам Валерия Тихоненко.

Счет во встрече с Aris открыли динамовцы — точный трехочковый исполнил Мирсад Туркан. Ответом гостей стали два таких же "выстрела" в исполнении белорусского форварда Егора Мещерякова и Антониса Асимакополуса — 3:6. Туркан в следующей атаке сам прошел под кольцо греков и забил с фолом. Это был, можно сказать, переломный момент. За минуту до конца четверти отрыв "Динамо" уже выглядел впечатляюще — 20:9. Но все самое интересное, как вскоре выяснилось, было впереди.

Наступательный порыв хозяев притормозил российский легионер Aris Николай Падиус, записавший на свой счет три дальних попадания, и вскоре греки сократили отставание до трех очков — 32:35. Выбрав главным оружием зонную защиту, Валерий Тихоненко бросал в бой все свои резервы, тасуя состав в поисках лучшего варианта. Но если центровой сборной России Федор Лихолитов успешно вошел в игру (три блок-шота подряд плюс реализованные штрафные), то литовец Кшиштоф Лавринович никак не мог проявить свои лучшие качества (всего два очка за матч).

К середине третьей четверти греки сократили разницу в счете до одного попадания — 46:48. И тут Дмитрий Домани, как и подобает капитану в трудную минуту, взял роль лидера на себя, эффектно одной рукой вколотив мяч в кольцо сверху. А разыгравшийся Падиус сел с четырьмя фолами на скамейку.

Москвичи совершили очередной рывок — 63:54 в их пользу. У греков же в отсутствие Падиуса пытался в одиночку сражаться американский защитник Дейан Коллинз, набравший в итоге 20 очков, однако переиграть пятерку динамовцев ему, понятно, было не под силу.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер Aris Чарльз Бартон, поздравив победителей, заявил: "'Динамо' играло просто здорово, что не так просто, поскольку когда у тебя есть много хороших игроков, из них еще нужно слепить единую команду". Также тренер греческого клуба отметил, что на игру его команды повлияли травмы некоторых баскетболистов. Не скрывал Чарльз Бартон и своих симпатий к наставнику динамовцев Валерию Тихоненко. "Он был великим игроком и симпатичен мне сейчас как тренер. А вообще, 'Динамо' является командой уже уровня не кубка, а Евролиги ULEB",— признался американский специалист.

В свою очередь, Валерий Тихоненко заявил: "Победа досталась нам с огромным трудом. Хорошо начали — на эмоциях, на запале — и здорово отыграли первые полторы четверти. Потом решили, что так же легко будем играть и дальше. На деле все оказалось не так. Больше всего радует то, что не в первый раз мы смогли довести до победы такую сложную игру, переломив самих себя".

Соперник "Динамо" по стартовому раунду play-off станет известен завтра в Барселоне, где состоится жеребьевка.