Сегодня в Лиссабоне состоится первый полуфинал чемпионата Европы — Португалия--Голландия. Как бы он ни закончился, проигравшую сборную будет очень жаль.
Португалия и Голландия. В восприятии болельщиков — это, по сути, два разных футбольных мира. В действительности — как ни парадоксально, очень похожие друг на друга команды. Во всем, начиная с того, что обе заработали репутацию чуть ли не самых невезучих сборных мира.
Блестящие голландцы были дважды в финалах чемпионатов мира — и дважды, в 1974 и 1978 годах, их проигрывали Германии и Аргентине, считаясь фаворитами. Они три раза доходили до полуфиналов чемпионатов Европы — и в двух из них были биты. Хотя и в 1972 году, когда на пути команды Йохана Кройфа и Йохана Неескенса оказалась Чехословакия, и в первенстве четырехлетней давности, когда команде Патрика Клюйверта и Япа Стама досталась Италия, должны были побеждать по всем раскладам.
Голландия, у которой, если вспомнить всех великих футболистов, когда-либо выступавших в ее составе, могло бы быть побед не меньше, чем у Германии, добилась всего одной — благодаря поколению Руда Гуллита, Франка Райкарда и Марко ван Бастена на европейском чемпионате 1988 года.
У Португалии побед нет вообще. Ее потрясающая команда — с Эйсебио и Колуной — была остановлена в полуфинале мирового чемпионата 1966 года Англией. Спустя 18 лет полуфинал чемпионата европейского с Францией стал последним для отличной сборной с Фернанду Шаланой и Жордао. Наконец, четыре года назад Луиш Фигу и Нуну Гомиш сошли с дистанции, проиграв тем же французам, на день раньше Голландии. Португалии, получается, словно суждено терпеть неудачи именно в полуфинале, хотя сегодня, понятно, сами португальцы об этой статистике стараются забыть. Как голландцы стараются забыть о том, что из восьми матчей, которые провели полуфиналисты между собой в разные годы, они выиграли лишь один.
У этих команд очень похожее настоящее. При большой разнице тактических схем, в общем-то, похожий в главном стиль — они обе играют сами и дают играть другим. И не случайно, делая прогноз на предстоящий матч, все голландские и португальские игроки обещают зрелищный, с голевыми моментами и голами футбол. Похожая турнирная судьба: с проваленным стартом, пожарными переменами в составе, преобразившейся в итоге игрой — и жуткими четвертьфинальными испытаниями в сериях пенальти. Пройдя через такое, проиграть потом вдвойне обидно...
Велико искушение разбить их противостояние на отдельные поединки; оно всегда велико, когда речь идет о равных соперниках, когда хочется обнаружить, каким образом это очевидное равенство может быть нарушено в нюансах.
Но тут ничего не получается. Казалось, например, что, если португальцам доведется встретиться с голландцами, Руд ван Нистелрой будет представлять для их медлительного центра обороны неразрешимую проблему. Кто теперь, после того как Луиш Фелипе Сколари совершил очередной смелый поступок, убрав после стартового поражения от Греции из состава Фернанду Коуту и поставив вместо него быстрого Рикарду Карвалью, "съевшего" вместе с Жоржи Андраде (который, кстати, вроде бы успел залечить травму ноги в отличие от своего голландского коллеги Франка де Бура — тот сегодня точно не сыграет) Рауля, почти "съевшего" Майкла Оуэна, решится утверждать, что это так? Но в то же время, кто решится утверждать, что ван Нистелрой, умеющий забивать из таких положений, из которых, кроме него, не забивает никто, не найдет все равно свой шанс, пусть против него и будут играть абсолютно безошибочно?
Казалось, что у Португалии неважные фланги: а они — еще один голландский козырь. Но кто скажет это теперь, после того как введенный в состав вместе с Рикарду Карвалью, взамен другого "неприкасаемого" — Паулу Феррейры, Мигель, про себя как-то сказавший: "Бог дал мне хорошие легкие и возможность бегать по полю весь матч",— расправился поочередно с испанцем Висенте и англичанином Полом Скоулзом?
Казалось, что Голландия имеет преимущество на вратарской позиции. Но героем четвертьфинала с Англией у Португалии стал именно голкипер Рикарду, заслуживший похвалу от самого Эйсебио.
Зато это только казалось, что в организации игры Португалия, с Луишем Фигу и Деку, Руем Коштой и Маниши, будет на порядок сильнее, чем Голландия, где нет ни одного диспетчера — в традиционном понимании этого амплуа. Но так сурово раскритикованная после первых неудач схема Дика Адвоката, в которой плеймейкерская нагрузка примерно поровну распределяется между пятью футболистами, все же заработала. А между тем Луишу Фелипе Сколари, чтобы реанимировать свою сборную в концовке четвертьфинала, приходится менять Луиша Фигу.
Зато только казалось, что если кто-то из молодых и способен выстрелить на чемпионате (а такие неожиданные взлеты часто ведь становятся ключевым фактором в противостоянии равных), то в первую очередь это Криштиану Роналду. Но открытием номер один чемпионата на данный момент является все же не он, а Арьен Роббен, который до турнира в Европе был известен меньше португальца.
Зато это только казалось, что тренер Сколари, имеющий в послужном списке титул чемпиона мира, гораздо сильнее тренера Дика Адвоката, имевшего отвратительную прессу и реноме специалиста, не способного выиграть ничего серьезного помимо чемпионата Шотландии. Но странный Дик Адвокат, продолжая держать в запасе половину своих самых ярких звезд, делая удивительные с точки зрения логики замены (в матче против Швеции он выпустил вместо Эдгара Давидса правого защитника Джонни Хейтингу, хотя правый фланг уже был занят Михаэлем Райцигером), продолжает идти дальше — и поставил своей сборной игру не менее яркую, нежели португальская. А Патрик Клюйверт, который забил в ее составе ровно четыре десятка голов — больше, чем кто-либо еще, но сидит без всяких перспектив на лавке, переживает во время матчей эмоциональнее тех, кто на поле, и говорит, что такой сплоченной команды у Голландии не было давно. И что, после этого верить слухам о том, что Дика Адвоката не любят и не понимают даже свои?
И это, не исключено, только кажется, что в пользу Португалии — свое, домашнее поле стадиона Jose Alvalade. "Болельщики не забивают, конечно, голы, но делают нашу игру на 20-30 процентов мощнее" — так сказал Деку. "Наоборот, труднее будет португальцам. Ведь на хозяев огромное давление, и под таким прессингом свою игру показать сложно",— это спокойный, даже какой-то равнодушный ответ Руда ван Нистелроя на вопрос, не боится ли он лиссабонских трибун.
Нет, во всех этих нюансах будущего победителя, похоже, искать, действительно, бессмысленно.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ