черная металлургия
Вчера стало известно, что крупнейшие российские металлургические компании России — "Северсталь" и "Евразхолдинг" начали консультации по поводу возможного альянса и последующего слияния. Если переговоры увенчаются успехом, в России будет создан крупнейший чернометаллургический холдинг, владеющий как собственной сырьевой базой, так и транспортной инфраструктурой для поставок своей продукции.
Сближение между "Евразхолдингом" и "Северсталью" началось летом этого года, когда компании объединили свои трубные проекты (Ъ писал об этом 16 июня). Тогда же на рынке появились слухи о возможном объединении других производственных активов компаний.
Вчера информацию о возможном слиянии двух сталелитейных гигантов опубликовала The Financial Times, а глава пресс-службы "Северстали" Ольга Ежова отчасти ее подтвердила, сообщив информационным агентствам: "Мы ведем консультации о стратегических перспективах развития отрасли со всеми крупными игроками на металлургическом рынке, в том числе и с 'Евразхолдингом'". Глава департамента связей с общественностью холдинга Александр Карлашов заявил Ъ: "Наша компания уже вела консультации с другими металлургическими, горно-рудными и угольными компаниями, сейчас мы ведем консультации с 'Северсталью' об альянсе с возможным последующим слиянием". По его словам, окончательное решение пока не принято, а сами консультации идут неформально — без привлечения юристов и финансистов. Отметим, что до весны этого года "Евразхолдинг" в союзе с НЛМК боролся с "Северсталью" за контроль над "Кузбассуглем".
Представители "Северстали" и "Евразхолдинга" считают, что объединение компаний даст им возможность более эффективно сбывать свою продукцию, а также влиять на российский и мировой рынок металлопродукции. О том, когда эти консультации дадут конкретные результаты, участники переговоров не говорят. Но, по словам заместителя гендиректора "Северсталь-групп" Вадима Махова, уже в следующем году "стоит ждать конкретного подписания документов об объединении, вплоть до объединения на уровне акций, кого-то из крупнейших игроков этого рынка".
Аналитики пока осторожно оценивают перспективы таких слияний. Как заявил Ъ аналитик ИБГ "НИКойл" Вячеслав Смольянинов, "проблема заключается в разном уровне консолидации активов у 'Северстали' и 'Евразхолдинга', кроме того, сам холдинг еще находится в стадии структурирования". По его мнению, ближайшим шагом по консолидации российских компаний может стать координация их сбытовой политики.
ДМИТРИЙ Ъ-ПОНОМАРЕВ
