секретарь Центризбиркома РФ
То, что случилось на выборах в Калифорнии, это, по нашим меркам, недопустимое событие. Суд отсрочил дату выборов губернатора штата, причем на неопределенное время! Цена этого важного вопроса достаточно велика, так как речь идет о стабильности избирательной системы целого государства. Периодичность выборов — это одна из незыблемых основ любой демократической страны. Несоблюдение этих основ ведет к грубому нарушению прав избирателей. И играть с такими вещами нельзя. Тем более, когда для этого нет достаточных оснований.
Давайте посмотрим на причину отсрочки голосования по выборам губернатора Калифорнии: федеральный апелляционный суд США принял во внимание требование общественной организации, которая считает, что машины для голосования, используемые на этих выборах, изношены и могут привести к сбоям в подсчете голосов. Но с моей точки зрения, основание, которое суд принял как основное, не может служить поводом для отмены выборов. Оно является совершенно несерьезным. Система подсчета голосов на выборах — это чистая техника. Об обеспечении надежного подведения итогов голосования нужно было думать раньше, готовиться. Для этого по закону отводится специальное время. И если комиссии оказались не готовы, почему должны страдать избиратели? Тем более что Америка считается страной с высоким уровнем технического развития и при своевременном вмешательстве у избирательных комиссий не было бы никаких проблем. Нужно было бы позаботиться и о повышении доверия к тому методу подсчета голосов, который используют в Америке, уж если они намерены и в дальнейшем его придерживаться. Почему этого не было сделано и почему такой важный вопрос возник лишь накануне дня голосования?
Скорее всего, перенос выборов продиктован политическими причинами. Возможно, кто-то в этом заинтересован. Такая мысль возникает первой — слишком уж ничтожен повод для такого громкого решения. Но цена этого политического решения может оказаться слишком велика. Я считаю, что результатом такого решения суда может стать потеря доверия избирателей ко всей избирательной системе Америки, а не только данного конкретного штата. Вот какова цена отсрочки выборов губернатора Калифорнии.
Невозможно представить, чтобы такие основания стали достаточными для подобного судебного решения в нашей стране. Прежде всего, потому, что подсчет голосов ведется вручную, определяющим является протокол, составленный в результате такого подсчета. Машины играют только вспомогательную роль. С помощью сканеров, установленных на участках в некоторых субъектах РФ, и государственной системы "Выборы" в целом достигается цель быстрейшего информирования общественности — средств массовой информации, наблюдателей — о ходе подсчета голосов. Но юридической силы автоматизированный подсчет не имеет. Конечно, ошибки в подсчете случаются и у нас, но ни разу они не приводили к кардинальному расхождению между ручным и электронным подсчетом, мы их вовремя исправляем. К тому же мы регулярно проводим мероприятия, которые открыто представляют работу системы "Выборы".
