В воскресенье в Москве на восемьдесят первом году жизни скончался народный артист РСФСР композитор Павел Аедоницкий.
Павел Аедоницкий говорил про себя: "Среди композиторов я лучший врач". Он родился на Волге, в Нижнем Новгороде. В пятнадцать лет остался сиротой и жил с теткой, собираясь по окончании школы начать учиться музыке. Но планы спутала война. Вместо музыкального училища пришлось поступать в медицинское и потом работать по выбранной специальности. Только после войны Павел Аедоницкий смог поступить в училище имени Гнесиных, а закончив его, вернулся домой, уже в город Горький, где стал писать музыку к спектаклям местных театров.
Его работы заметил и высоко оценил Арам Хачатурян, который пригласил молодого человека в Москву и не ошибся. Павел Аедоницкий быстро нашел себя и не был обделен работой. В его послужном списке числится музыка более чем к шестидесяти спектаклям, многим кинофильмам. Преуспел он и как эстрадный композитор-песенник. "Васильки", "Серебряные свадьбы", "Довоенный вальс", "Берегите друзей", "Белый пароход", "Ярославия", "Я Вас люблю, столица", "Нашей юности оркестр", "Ах, футбол" — ко всей этой классике советской эстрадной песни музыку написал именно Павел Аедоницкий. Пели их звезды первой величины — Лариса Мондрус, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова.
В прошлом году многие из них поздравляли композитора с его восьмидесятилетием, пели в его честь в зале имени Чайковского все эти песни. Поздравления Павлу Аедоницкому направил президент Путин, а более камерные торжества прошли в Павловом Посаде, недалеко от которого находилась дача, где композитор предпочитал проводить большую часть времени. Работал он до последних дней и даже представил в год юбилея несколько своих новых работ.
КИРИЛЛ Ъ-ЗУЕВ
