Коммерсантъ FM

Борьба за власть

Черногория выбирает третьего президента

Вчера в Республике Черногория состоялись президентские выборы, третьи за последние 10 лет. Их проведение было вызвано тем, что в ноябре президент Мило Джуканович оставил свой пост, решив возглавить правительство. На освободившееся президентское кресло претендуют 11 кандидатов, главным из которых считается 48-летний экс-премьер Филип Вуянович, близкий соратник Мило Джукановича. Однако победить ему могут помешать не конкуренты, а электорат: нынешние выборы проходили при рекордно низкой активности избирателей. По предварительным оценкам, к урнам для голосования пришли лишь 46% из 460 тыс. зарегистрированных избирателей. Разочарование черногорцев в политике объясняется, в частности, рядом скандалов, вызванных вскрывшимися связями политиков и представителей властных структур с криминалом. Так, заместитель прокурора республики Зоран Пиперович был арестован по подозрению в торговле женщинами для притонов.

Reuters
       

Латвийские социалисты хотят реабилитировать коммунистов

       Социалистическая партия Латвии (ЛСП), возглавляемая Альфредом Рубиксом, намерена поставить вопрос о восстановлении деятельности латвийской компартии, а также моральной и правовой реабилитации бывших коммунистов. Решение об этом было принято на состоявшемся в субботу в Риге очередном съезде ЛСП. Съезд также поручил политсовету партии в сотрудничестве с другими левыми партиями, которые входят в политическое объединение "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ"), добиться отмены запрета гражданам, не прекратившим свою деятельность в компартии до 13 января 1991 года, участвовать в выборах сейма и местных органов власти.
       Латвийская компартия была запрещена после августовских событий 1991 года. Тогда же ее лидер Альфред Рубикс был арестован и осужден на восемь лет тюремного заключения по обвинению в попытке насильственного свержения власти. В ноябре 1997 года Рубикс был досрочно освобожден, а затем избран председателем созданной после запрета компартии Социалистической партии Латвии.
       Перед выборами 1998 года социалисты вместе с другими левыми партиями создали политическое объединение "За права человека в единой Латвии". В прежнем составе сейма, состоящего из 100 депутатов, "ЗаПЧЕЛ" имело 16 мест, а на состоявшихся в октябре этого года парламентских выборах объединение завоевало 25 мандатов. Социалисты вместе с другими партиями "ЗаПЧЕЛ" представлены также в рижской думе, где левые и социал-демократы образуют правящее большинство.
РИА "Новости"
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...