Отборочные матчи ЧЕ

Двадцать две игры — три ничьи

Состоявшиеся в среду отборочные матчи чемпионата Европы вновь продемонстрировали, что класс футбольных сборных постепенно выравнивается. Практически никому из фаворитов не сдавались без борьбы даже заведомые аутсайдеры.

Исключение в битве футбольных "гигантов" и "карликов" составил разве что матч между командами Ирландии и Мальты, в котором ирландцы разгромили соперников 5:0. Более или менее легко выиграли свои встречи также, пожалуй, англичане и австрийцы. Первые одолели Люксембург, вторые — Сан-Марино. При этом английские фанаты, верные своим традициям, чуть было не стерли с лица земли Великое Герцогство, устроив накануне и после игры ряд массовых потасовок, потребовавших вмешательства полиции.
       Во всех же остальных матчах была борьба. На удивление тяжело сложился для французов матч с командой Андорры. Казалось бы, на "Стад де Франс", где они выиграли золото чемпионата мира у бразильцев, хозяева должны были забить андоррцам десяток мячей. Но к перерыву подопечным Роже Лемерра не удалось открыть счет, хотя команда выступала почти в сильнейшем составе.
       Лишь на исходе первого часа игры, когда зрители уже пребывали в шоке, Венсан Кандела наконец забил гол, использовав прекрасный пас Дидье Дешама. А вскоре Юрий Джоркаефф поразил цель после прострела Тони Вереля. "Я никак не мог предположить, что встреча получится столь напряженной,— изумлялся после матча Лемерр.— Андоррцы проявили себя очень организованной командой и неплохо сыграли в обороне".
       Добавим, что также счетом 2:0 украинцы обыграли армян. Так что сборная Йожефа Сабо — по-прежнему лидер четвертой группы.
       Немало неприятных минут пришлось пережить в Кишиневе главному тренеру сборной Германии Эриху Риббеку. После того как немцы опростоволосились в Турции, от Риббека требовали только уверенной победы. Однако молдаване оказали трехкратным чемпионам мира очень упорное сопротивление.
       Более того, уже на 6-й минуте молдавский игрок Александру Гуцун открыл счет! И только стараниями форварда-ветерана Ульфа Кирстена немцы сначала сравняли его, а затем вышли вперед. Но и после этого молдаване не сдались. У них было несколько прекрасных шансов восстановить равновесие, однако германский голкипер Оливер Кан действовал прекрасно. Успокоил хозяев лишь третий гол в их ворота. "Все наши проблемы — из-за отсутствия опыта матчей на высоком уровне,— так прокомментировал не совсем уверенную игру своей команды Риббек, который, сменив на посту главного тренера Берти Фогтса, взял в сборную нескольких новичков.— Особенно это касается защиты. Она пока играет крайне неуверенно. Но, надеюсь, с каждым матчем надежности будет прибавляться. Поэтому я не впадаю в панику. Уверен, мы сможем выиграть групповой турнир".
       Неожиданно напряженным выдался матч и в Абердине. Шотландцы на протяжении всех 90 минут имели подавляющее преимущество над гостями с Фарерских островов, но в итоге забили всего два мяча, а сами пропустили один. "Все дело в психологии,— объяснил их тренер Крейг Браун.— Мы вышли на эту игру, заранее не сомневаясь в том, что победим. А в результате чуть было не поплатились за самоуверенность".
       Если фарерцы и андоррцы все-таки проиграли в среду оппонентам, то один "карлик" умудрился даже выиграть. Сборная Лихтенштейна, целиком составленная из футболистов-любителей, отобрала три очка у азербайджанцев. Любопытно, что это была первая футбольная победа княжества Лихтенштейн. До среды в послужном списке сборной была одна ничья и 19 поражений в 20 встречах.