Коммерсантъ FM
 Автобусные войны в Петербурге

Петербург станет второй родиной итальянских автобусов

       Администрация Санкт-Петербурга подписала контракт с итальянской фирмой Breda Construzione Ferrovairie о создании совместного предприятия по производству автобусов на базе государственного предприятия "Северный завод". Мягко говоря, неожиданное решение, поскольку Breda — один из участников объявленного ранее правительством Петербурга конкурса на закупку 500 автобусов для нужд города. Таким образом, накануне подведения итогов конкурса Breda получила более чем существенное преимущество перед конкурентами.
       
       Ежегодные потребности Петербурга в новых пассажирских автобусах равны, по разным оценкам, 100-300 машинам. В последнее время автобусный парк города совершенно износился, и, как считают власти, сегодня потребность города в новых пассажирских автобусах измеряется как минимум в 300 машинах до конца 1997 года и еще 400-500 автобусах в течение ближайших двух лет. Еще в 1994 году городское правительство подсчитало, что собирать автобусы в Петербурге будет выгоднее, чем покупать их. Однако первый опыт создания автобусного производства оказался неудачным. Основанное три года назад АО "Петербургский автобус" на базе Кировского завода (здесь должны были производить автобусы по проекту Львовского автобусного завода, но с камазовскими двигателями) выпустило за все время своего существования только четыре машины.
       Весной этого года администрация Петербурга объявила о намерении провести тендер на поставку автобусов городу. Его победитель должен был наладить в городе совместное производство пассажирских автобусов, а взамен сразу после тендера получал заказ на 400-500 импортируемых автобусов и гарантию сбыта своей петербургской продукции. В борьбу за победу в этом конкурсе еще до объявления его конкретных условий и сроков проведения вступили многие известные производители пассажирских автобусов, включая турецкий филиал Mercedes-Benz, шведский концерн Volvo, венгерский Ikarus, польский Elesz. Все они привезли несколько машин, которые эксплуатировались на городских маршрутах.
       И вот, в самый разгар подготовки к конкурсу петербургское правительство подписывает контракт с менее известной итальянской компанией Breda. Согласно условиям договора, итальянцы организовывают на базе государственного предприятия "Северный завод" (известен как производитель баллистических ракет СС-20) выпуск автобусов Breda-221. Первую машину на новом предприятии планируется собрать уже в мае следующего года, а к концу 1998 года предприятие должно выйти на проектную мощность 385 машин в год. По некоторым данным, весь проект оценивается в $250 млн. Больше о нем неизвестно ничего, кроме того, что в дальнейшем часть собранных в Петербурге автобусов сможет продаваться на экспорт, благо, их себестоимость должна быть вдвое меньше, чем у итальянских образцов (себестоимость которых также не раскрывается).
       В городской администрации объясняют заключение контракта с фирмой Breda исключительной выгодностью предложенных ею условий и говорят, что тендер никто не отменял. Мол, ничего еще не ясно. Ни Breda, ни ее конкуренты ситуацию пока не комментируют. Тем не менее нетрудно посчитать, что если тендер все же состоится и его выиграет не Breda, то в Петербурге будет производиться в год около 1000 автобусов. Пока неизвестно, что собирается делать городская администрация с таким количеством автобусов.
       
       АЛЕКСЕЙ Ъ-ИОНОВ
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...