От свистка до свистка
Завершился Чемпионат Европы по футболу

За две минуты до конца первого дополнительного тайма Робер Пирес прорвался по левому флангу, навесил мяч в штрафную итальянцев, и никем не прикрытый Давид Трезеге неотразимо пробил под перекладину. Трибуны роттердамского стадиона "Де Кейп" потонули в овациях, приветствуя "золотой" гол французской сборной, сделавший ее чемпионом Европы.

Этого триумфа вполне могло и не быть, не добавь швед Андерс Фриск четыре минуты во втором тайме. За 50 секунд до их окончания Сильвен Вильторд забил итальянцам ответный мяч — чемпионы мира перевели игру в овертайм.
       Фактически весь финальный матч преимущество было за итальянцами, отказавшимися от привычной им защитной тактики. Удачно решила команда Дино Дзоффа самую главную для себя задачу — не давать развернуться Зинедину Зидану, применив коллективный вариант нейтрализации плеймейкера сборной Франции. Едва же во втором тайме на поле вышел одноклубник Зидана по туринскому "Ювентусу" Алессандро Дель Пьеро, итальянские болельщики победно вскинули руки. Атаку на правом фланге начал нападающий "Ромы" Франческо Тотти, элегантно "отрезав" пяткой туринца Джанлуку Пессото от двух французов. Итальянский защитник по дуге послал мяч в штрафную, и первым к нему успел другой римлянин, Марко Дельвеккио,— 1:0! Поведя в счете, итальянцы не ушли в глухую оборону, а продолжали искать счастье у ворот явно занервничавшего Фабьена Бартеза. Один Дель Пьеро дважды мог похоронить надежды французских болельщиков — моменты у него были, что называется, стопроцентные, но в обоих случаях на пути мяча оказывался вратарь чемпионов мира.
       Как оказалось впоследствии, эти промахи "десятки" сборной Италии стали роковыми. Основное время уже подходило к концу, когда Фриск добавил к нему четыре минуты, в течение которых сборная Франции успела-таки "пробить" Франческо Тольдо. Сил у итальянцев оставалось явно меньше, чем у команды Роже Леммерра, и "трехцветные", как и в драматичном полуфинале с португальцами, снова смогли вырвать победу. Трезеге, совсем недавно подписавший контракт с "Ювентусом", забил последний мяч чемпионата Европы — воистину золотой.
       Сомнений нет, в последнем матче турнира играли две лучшие команды континента, и, наверное, обе они были достойны "золота". Французская, отличающаяся сбалансированностью состава, показала редкую в наши дни приверженность атакующему футболу, фантастическую способность вырвать победу, когда, кажется, все уже кончено. Итальянская, имеющая сильнейшую в Европе, да и в мире защиту, продемонстрировала мастерство при игре на контратаках и мужество в почти безнадежных ситуациях. Сборную Италии критиковали за ее якобы совсем не зрелищный футбол. Да, он не очень зрелищный, но разве не превратилась полуфинальная игра "Скуадры Адзурры" с Голландией в захватывающий спектакль?
       Естественно, символическая сборная чемпионата больше чем наполовину состоит из французов и итальянцев. В нее вошли оба вратаря — Тольдо и Бартез, французские защитники Лоран Блан и Марсель Десайи, итальянские — Алессандро Неста и Фабио Каннаваро, полузащитники чемпионов Европы Патрик Виера и Зидан, нападающий Тьерри Анри. Помимо них в "звездный состав", определяемый журналистами, попали португальцы Луиш Фигу и Нуну Гомеш, испанцы Хосеп Гвардьола и Рауль, голландцы Эдгар Давидс, Франк Де Бур и Патрик Клюйверт.
       Этот чемпионат запомнится многим — и хорошим, и, увы, плохим. Ну, скажем, все согласятся, что нелепые судейские ошибки повлияли на судьбу некоторых команд. А английские болельщики еще раз доказали, что они самые буйные в мире: из-за их "подвигов" УЕФА едва не дисквалифицировала сборную Англии.
       Зато игра как таковая особой грубостью не отличалась, хотя порой эмоции выходили из-под контроля: были бескомпромиссная борьба до последних секунд, удачные тренерские решения, сенсационные результаты, незабитые пенальти, изумительные по красоте голы, в том числе и "золотой". Да, красивый был футбол. Пеле, например, после финала сказал, что ему лично жаль расставаться с турниром: такой игры он давно не видел. А уж Пеле-то повидал в футболе почти все.
       И последнее: впервые действующий чемпион мира по футболу стал победителем европейского первенства. Франция — футбольная сверхдержава.