Между Россией и Грузией разгорается очередной скандал. Причиной раздора вновь стала Абхазия. Грузинские пограничники задержали российское судно, вывозившее из Абхазии металлолом. Тбилиси обвиняет Москву в нарушении эмбарго, объявленного Эдуардом Шеварднадзе в отношении Абхазской республики.
Начштаба пограничных войск Грузии Корнелий Салия подтвердил Ъ, что три дня назад в грузинском порту Поти было задержано судно под российским флагом. Решение о его задержании было принято после того, как в ходе проверки документов выяснилось, что до захода в Поти судно выполнило рейс из Абхазии в Грецию и вывезло из Абхазии несколько тонн металлолома. Подобные действия в Грузии считаются противозаконными, поскольку по указу грузинского президента порты Сухуми и Гагра закрыты до полного урегулирования конфликта в Абхазии.
В Сухуми не признают этот указ, считая Абхазию независимым государством. Однако в Тбилиси исходят из того, что не признанная никем Абхазия не является субъектом международного права. Поэтому грузинские власти рассчитывают на уважение своей позиции другими государствами, в том числе Россией. Как подтвердил Ъ высокопоставленный сотрудник МИД Грузии, торгово-экономические контакты с сепаратистским режимом Абхазии запрещены соответствующими решениями Совета глав государств СНГ, которые никто не отменял.
Транспортная прокуратура Грузии уже возбудила по данному факту уголовное дело по статьям "незаконное пересечение границы" и "контрабанда". Члены экипажа остаются на судне.
Сейчас в Тбилиси с тревогой ждут реакции Москвы. Грузинские власти настроены решительно. Для Тбилиси позиция по Абхазии — дело принципа. Поэтому, если Москва проявит такую же жесткость, как после инцидента с российским танкером, задержанным у берегов Ирака, то МИД Грузии, намекнул источник Ъ, готов обвинить Москву в потакании сепаратизму.
ГЕОРГИЙ Ъ-ДВАЛИ, Тбилиси
